• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овощи и фрукты жиросжигатели: что важно помнить

    Опубликовано: 2014-11-07 19:44:23

    Правильное питание как никогда важно и актуально. Вот мы и расскажем…простые вещи, о которых мы не знаем или пропускаем всегда мимо ушей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Немножко о фруктахГрейпфрут
    Первое, фрукты жирозжигатели, идеальным представителем которых является грейпфрут со своими 35 калориями. Он обладает свойствами уменьшения чувства голода. Для этого достаточно кушать по половинке в день после приема пищи. Если все же сложно есть такой фрукт – пейте его сок!

    Мандарин
    Почетное второе место у мандарина с тридцатью тремя калориями и его способностью долгое время сохранять витамин С, которым он не обделен.

    Ананас
    Тройку лидеров замыкает ананас с 49 калориями и с множеством минеральных веществ и витаминов, что отлично для быстрого жирозжигания.

    Арбузы
    Не менее полезными и активными жирозжигателями являются арбузы (25 калорий) или же инжир (49 калорий). Как и арбуз, инжир мочегонный и очень беспощадный к лишним жирам.

    Яблоки
    Яблочки тоже в помощь. Кушайте эти сорок семь калорий полностью, вплоть до косточек. Но не переусердствуйте с ними, не более четырех в день.

    Киви
    Вспомним о киви (47 калорий). Прекрасен как жирозжигатель плюс, полезен для сердца и мозга, нормализируя их работу.

     
    Груша
    Грушка (42 калории) и от жиров избавляет, и от кровотечения спасает (не дай Бог конечно).

    Авакадо
    Даже авокадо со своими двести восьмью калориями отлично сжигает жиры быстро и с легкостью.

    И заключает список полезных фруктов жиросжигателей абрикос (41 калория). Сушеные (15 в день) или свежие (6 в день), обеспечат вам отличное самочувствие, чувство сытости и легкости.

    Так, с фруктами вроде понятно. Разберемся, какие бывают овощи жирозжигатели.

    Что дают нам овощиОни недороги, полезны для пищеварения, поэтому их надо есть много и часто. Вот они:

    Сельдерей. Отличен для ежедневного похудения, улучшая обмен веществ.

    Также капуста (о которой потом поговорим немного подробнее). Нейтральный приятный вкус, много клетчатки, низкокалорийность, результат – эффективное насыщение организма и улучшение процессов пищеварения.

    Стоит отметить также такие овощи, как некрахмалистые (кроме картофеля, бобовых и кукурудзы), которые идеально подойдут для гарниров.

    Не забывайте о стручковом перце и имбире – отличных жирозжигателях.

    Вот такие прекрасные, а главное полезные овощи и фрукты жирозжигатели нужно употреблять в свой рацион, чтобы следить не только за своим здоровьем, но и фигурой.

    И как обещалось, еще немного о капусте, которая имеет множество разнообразий ( белая, красная, цветная, зеленая, могослойная). От ее употребления только одна польза. Некоторые доказательства этому:

    1.Она содержит больше витамина С, чем те же цитрусовые.
    2.Съедая каждый день порцию капусты, вы делаете профилактику гриппозно-простудных заболеваний.
    Но не витамином С единым. Капуста - настоящий кладезь витаминов, даже витамин U - профилактика гастрита и язвы.

    Как бы необычно это ни звучало, но пейте капустные соки и смешивайте с другими соками по три раза в день перед едой.

    А вот и эффективная диета похуденияВозьмите белокочанную или краснокочанную капусту и мелко пошинкуйте ее. Добавьте в нее лимонный сок и уксус. Заправьте все это растительным маслом. Кушайте и худейте!

    Через время вы поймете, что капуста отличный жирозжигатель и вопросы о том, является ли капуста жирозжигателем, отпадут сами собой.

    Далее идет описание полезностей некоторых конкретно взятых разновидностей капуст.

    Белокачанная капуста
    Богата витаминами A, B, C, U, магнием, калием, кальцием, фосфором, фолиевой кислотой, которая обеспечивает нормальное развитие плода в утробе матери. Нормализируется робота кишечника, организм очищается. Противопоказана при заболевании желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы.

    Хорошую капусту выбирают по верхним свежим и зеленым листьям.

    Краснокачанная капуста
    Еще более полезная за белокачанную. Наличие в ней флавоноидов способствует здоровому функционированию сердца и упругости кожи.

    Вибирайте так же как и белокачанную, только обращайте внимание на яркость цвета качана.

    Выбирайте нормальную пищу, и всегда будете здоровы, молоды, красивы. Не гробьте себя с молоду, а лучше позаботьтесь о своем рационе.

    Труд, время, терпение – и у вас ко всему еще и идеальная фигура. Кто-то сказал, что мы то, что мы едим. Так давайте же есть красивое, здоровое, полезное. Успехов вам

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.