• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна витаминная диета

    Опубликовано: 2014-11-07 10:04:21

    Среди наиболее оптимальных и не слишком строгих методов похудения белково витаминная диета занимает одну из лидирующих позиций. В первую очередь, она завоевала популярность у худеющих, благодаря своему простому, но достаточно продуманному рациону, за счет которого ограничения в еде переносятся весьма легко.

    Немаловажен и тот факт, что меню этой диеты предполагает употребление и источников натурального протеина, и продуктов, богатых витаминами, ведь нехватка белка, как известно, способна негативно сказаться на состоянии мышечной ткани, а дефицит витаминов – на общем самочувствии.

    Преимущества данной диетыСогласно отзывам тех, кто уже успел убедиться в эффективности белково витаминной диеты, этот метод похудения обладает следующим рядом достоинств:


    •разнообразный дневной рацион и частота приемов пищи позволяют долгое время не испытывать чувства голода;
    •употребление фруктов препятствует упадку сил, ухудшению общего самочувствия и развитию авитаминоза;
    •10-дневная продолжительность диеты позволяет сбрасывать вес постепенно, а не стихийно, не сопровождаясь при этом проблемами со сном и здоровьем;
    •результаты после десятидневного пребывания на витаминно белковой диете обычно выражаются в потере 3-5 (иногда больше) килограммов.
    Примерное меню и схема питанияИтак, описываемый метод похудения за 10 дней предполагает следующий режим питания:


    •08:00 – пара вареных яиц, бокал несладкого чая или кофе;
    •10:30 – один спелый грейпфрут;
    •13:00 – 200-граммовая порция отварного мяса постных сортов (телятина, говядина, птица);
    •15:30 – пара кисло-сладких яблок и чай;
    •18:00 – 200-граммовая порция отварной постной рыбы (минтай, хек, пикша и пр.);
    •20:30 – апельсин.
    Продукты, допускаемые в рационеПомимо перечисленных выше продуктов витаминно белковая диета допускает употребление обезжиренных кисломолочных продуктов (творога, кефира), сыра твердых сортов, морепродуктов (креветок, крабов и пр.), а также овощей – капусты, огурцов, помидоров, болгарского перца и листовой зелени.


    Порция нежирного творога, к примеру, может полноценно заменить предписанную порцию рыбы или отварного мяса, а овощной салат сгодится в качестве адекватной альтернативы цитрусовым или яблокам. Все блюда употребляются в пищу без соусов и жирных приправ вроде майонеза, сметаны или кетчупа. Соль разрешается в крохотных количествах.

    В неограниченных количествах разрешается употреблять чистую негазированную воду, зеленый и травяной чаи, овощные соки и их смеси (без сахара).

    Категорически запрещенные продуктыВ ходе соблюдения предписанного рациона категорически запрещается употребление продуктов, богатых жирами и углеводами.

    Запрет распространяется, в том числе, на сладкие фрукты (виноград, бананы, сладкие яблоки и пр.) и на картофель (содержит большое количество углеводов).

    Под полный запрет попадают также все мучные продукты, любые сладости, жирные и соленые блюда, а также алкогольные напитки, сладкие соки, лимонады и газировка. Запрещаются и блюда, обильно сдобренные жирными соусами.

    ПротивопоказанияК сожалению, описываемая диета имеет ряд противопоказаний – в частности, медицинские специалисты настоятельно не рекомендуют применять ее при наличии хронических заболеваний ЖКТ, болезнях почек и мочевыводящих путей. Не забывайте, что любая диета, сопровождающаяся потреблением большого количества белковых продуктов, создает нешуточную нагрузку на мочевыделительную систему.

    Не применяется данный вариант похудения и в случаях аллергической реакции на цитрусовые и фрукты.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.