• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: На Донбассе растет активность разведывательно-террористических групп боевиков

    Опубликовано: 2014-10-31 13:19:08

    Боевики продолжают атаковать позиции украинских военных. Больше всего активность террористов выросла на юге Донецкой области. «Ситуация на востоке Украины характеризуется ростом активности разведывательно-диверсионных групп противника и увеличением интенсивности и количества обстрелов. По позициям сил АТО на северо-западном периметре окрестностей Донецка и донецкого аэропорта осуществлялись обстрелы с «Градов», артиллерии, танков и минометов. Аэропорт остается под контролем наших бойцов», — сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре представитель Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко.

    Сейчас активность террористов сосредоточена в районе поселков Крымское-Сокольники Новоайдарского района. На окраине этого же населенного пункта боевики дважды обстреляли из минометов украинский взводный опорный пункт. Блокпост под Крымским был обстрелян из минометов 7 раз. «У села Петровское Волновахского района во время движения колонны сил АТО украинское подразделение, которое осуществляло прикрытие, обнаружило диверсионную группу террористов и вступило в бой. Часть диверсантов была уничтожена на месте, остальные отступили. Во время этого боя погибли 3 наши военнослужащие, один получил ранения. Всего в течение суток погибли 7, и ранены 11 украинских военнослужащих», — отметил представитель СНБО.

    Среди боевиков возникают новые волны противостояний. Вчера произошла перестрелка из стрелкового оружия и минометов между отрядами НЗФ в районах Коминтерново и Водяное в Донецкой области. По оперативной информации, главарем боевиков так называемой ДНР отдан приказ о передислокации всех подразделений боевиков из Донецка в город Шахтерск, за исключением группировки «Оплот». «Это вызвало новую волну противостояния между боевиками «Оплота» и другими подразделениями. С целью «наведения порядка» в среде террористов из России на территорию АТО прибыл диверсионное спецподразделение ФСБ РФ «Вымпел», в состав которого входит 100 человек, которые будут проводить карательные операции среди боевиков», — рассказал Андрей Лысенко.

    Очередной так называемый «гуманитарный конвой» с РФ террористы планируют использовать для раздачи населению при самопровозглашенных «выборов» 2 ноября. По оперативной информации, руководитель террористической организации «ДНР» Александр Захарченко пообещал жителям расстреливать бандитов за хищение и перепродажа гуманитарной помощи. «При этом Захарченко отметил, что жителям Донбасса не следует сильно рассчитывать на гуманитарную помощь, поскольку ее на всех не хватит. Кроме того, он предложил жителям подумать, как самим «заработать себе на пропитание». Фактически Захарченко признал факты, о которых мы сообщали: львиная доля гуманитарной помощи к мирных граждан на захваченных боевиками территориях не доходит. Ее получают террористы для собственного потребления или продажи через магазины», — добавил представитель СНБО.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.