• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок недвижимости Киева может оживить миграция элит - мнение

    Опубликовано: 2014-10-30 10:00:02

    После успешного завершения парламентской избирательной кампании можно ожидать активизации рынка столичной недвижимости. Это связано с формированием новых органов власти и существенным обновлением состава Верховной Рады, что повлечет за собой переезд в Киев не только многих вновь избранных депутатов, но и членов их семей, и инфраструктуры приближенных к ним компаний. Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК “Park Stone” Дмитрий Шостя.

    “Наибольшего ажиотажа можно ожидать в секторе жилья эконом-класса и класса “комфорт плюс”. Квартиры в таких домах будут пользоваться спросом как среди собственно вновь прибывших представителей властной верхушки, так и среди лиц, которые будут готовы сдать такое жилье им в аренду. Традиционным для поствыборного периода является и расширение жилплощади “околовластных” клиентов за счет продажи существующей квартиры во вторичном жилфонде либо приобретения дополнительных квадратных метров”, — говорит эксперт.

    По его словам, на общем фоне стагнации рынка большого всплеска спрос со стороны представителей “новых элит” не даст. Более того, не исключено что ввиду различных антикоррупционных инициатив старт “чиновничьих распродаж” несколько отложится во времени. Однако уже сегодня в отделы продаж обращаются как посредники, так и представители непосредственно будущих покупателей, подыскивающих комфортное, но при этом не слишком вычурное жилье для некиевлян с достатком “средний плюс-плюс”, трудящихся в госсекторе или планирующих занять там должности в ближайшее время.

    В целом же по рынку, отмечает Д. Шостя, структура и качество спроса практически неизменны: все так же популярны одно- и двухкомнатные квартиры в спальных районах, а абсолютное большинство сегодняшних покупателей готовы заплатить за жилье сразу 100% стоимости. “Таких сделок — более 90% в сентябре — октябре”, — констатирует эксперт.

    Существенно прибавил в весе и такой фактор стимулирования продаж недвижимости как недоверие к банкам. “Насколько это возможно в условиях нынешних ограничений НБУ, клиенты пытаются снять деньги с депозитов и перевложить в недвижимость”, — поясняет эксперт.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.