• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как не набрать вес снова

    Опубликовано: 2014-11-03 12:24:10

    Наука утверждает, что количество жировых клеток определяется еще в утробе матери. Если мама переедала сладкого, малыш будет склонен к полноте. Значит, эта проблема остается с ним на всю жизнь, ведь избавиться от лишних жировых клеток невозможно.

    Наверное, каждая вторая женщина на Земле знает, как быстро могут вернуться так трудно сброшенные килограммы. Итак, жировых клеток не станет меньше, на какую бы супер строгую диету вы не сели. Однако если вы похудели, значит, размеры жировых клеток изменились – они стали меньше. А вот этот результат можно и нужно закрепить с помощью коррекции рациона.

    Как не набрать вес снова 

    Сброшенный вес может вернуться и через полгода после диеты, и через пять лет. Поэтому у вас под рукой всегда должна быть мини-инструкция на «всякий пожарный» случай. Буквально запишите все те методы и способы, которые помогли вам похудеть. А еще лучше, следуйте им всю оставшуюся жизнь.
    Что вы делали, чтобы избавиться от лишнего веса? Наверняка, ели меньше сладкого и жирного, больше вареного и фруктово-овощного, поменяли режим питания и стали есть 5 раз в день. Наверняка, стали заниматься спортом, плюс делали косметические процедуры (обертывания, сауны, ванны). Так почему бы не продолжить в том же духе?! Вам будет намного проще сохранить свою стройность, если вы навсегда измените свой образ жизни.

    В связи с этим специалисты советуют не садиться на строгую диету, которая станет настоящим испытанием для вас, а худеть постепенно.

    Полезные привычки

    Если для похудения вы потратили не один месяц, а это как раз и есть правильный метод потери веса – постепенный, то у вас сформировались определенные привычки. Их тоже нужно «взять с собой в новую жизнь».

    Во-первых, сохранить пятиразовый режим питания, следить за размером порции, медленно пережевывать пищу. Во-вторых, больше двигаться: предпочитать лестницу лифту, сохранить привычку гулять пешком, смотреть телевизор и качать пресс или крутить педали.

    В-третьих, важно понять, в каких случаях и из-за чего вы начинаете есть все подряд, без разбора. В первую очередь, это стрессы  и негативные эмоции. Как вы боролись с ними во время диеты? Заменяли ароматерапией, позитивом и т.п. Продолжайте поступать так же. Возможно, вам трудно отказываться от лишнего кусочка в кругу друзей, на праздник, например. Контролируйте себя.

    В-четвертых, важно определить для себя тот «безопасный» диапазон веса, в пределах которого вы будете чувствовать себя нормально: плюс минус 3 кг.

    Что делать, если вес возвращается

    Мы уже определились, что за весом нужно следить постоянно, т.к. как минимум взвешиваться каждый день.

    Если вы заметили, что произошел резкий скачок веса (3 и более кг) или он медленно, но верно, увеличивается, пересмотрите свое питание. Возможно, калорийность пищи выросла, даже при тех же размерах порции. Проблема еще не стала критической, поэтому с ней проще справиться.

    Если же «безопасный» диапазон остался позади, вы «изменили» своим новым принципам жизни: стали меньше двигаться, увеличили порции, стали перекусывать сладким. Что же делать? На три недели ограничиваем рацион до 1200 Ккал. Это поможет вернуть вес в его нормальный диапазон. А дальше следует своим полезным привычкам, возвращаемся к новой жизни.

    Главное, не паниковать: все в ваших руках, контролируйте вес ежедневным взвешиванием, устраивайте разгрузочные дни, больше двигайтесь. Больше позитива и вес никогда не напомнит о себе!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.