• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшая «цветная» диета осени

    Опубликовано: 2014-11-04 12:44:29

    Разноцветная диета — это лучшая методика снижения веса в начале осени, когда в самом разгаре сбор многих овощей, фруктов и ягод. Мы расскажем о главных принципах этой популярной системы питания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эта диета заинтересует, прежде всего, тех, кто хочет не только за короткое время избавиться от лишних килограммов, но и провести тщательную чистку организма. За две недели уходит от пяти до десяти килограммов, но самочувствие при этом отличное! Вы не чувствуете голода, слабости, поскольку вы будете сытно и вкусно питаться. Цветная диета немного напоминает монодиеты, но она намного полезнее и разнообразнее, потому что основной акцент делается на растительную пищу. Белковые продукты также присутствуют в рационе, но ограничиваются по количеству в первую неделю цветной диеты. От полуфабрикатов и фастфуда придется отказаться.

    Все продукты для диеты делятся по цвету. Каждому дню диеты присваивается свой цвет: красный для понедельника, оранжевый для вторника, желтый для среды, зеленый для четверга, голубой для пятницы, синий для субботы, фиолетовый для воскресенья. Пять будних дней вы следуете только по заданной схеме, а в субботу и пятницу отступаете от нее и смешиваете продукты из «голубого» и «синего» дня. В первую неделю вы употребляете растительную пищу и крупы. Кисломолочная продукция разрешается только в «желтый» день. Со второй недели в рацион можно включить морепродукты, мясо и рыбу. Поскольку растительная пища содержит много клетчатки, то с первых дней диеты необходимо очищаться от вредных веществ. Для этого нужно выпивать не меньше полутора литров чистой воды. Объем потребляемых за день овощей и фруктов не должен превышать двух килограммов. А теперь давайте поговорим о тех продуктах, которые допускаются в каждый день недели.

     

    Красный день. Разрешается употреблять красную рыбу, красное мясо, все ягоды, овощи и фрукты красного цвета, а также чай каркаде. Ликопин — это и витамин, и антиоксидант, который нормализует состав крови и очищает организм. Фенол его очищает, а флавоноиды борются с вредными радикалами.

     

    Оранжевый день. Разрешается употреблять любые ягоды, овощи и фрукты оранжевого цвета (апельсины, чечевицу, облепиху, персики, морковь, тыкву, перец, хурму, манго, абрикосы, мандарины), красную рыбу и мед. Витамин С и бета-каротин содержатся практически во всех продуктах оранжевого цвета, улучшают зрение, способствуют кроветворению, укрепляют иммунную систему и улучшают состояние кожи. Соли фолиевой кислоты предотвращают развитие пороков у плода во время беременности, а также положительно влияют на работу сердечнососудистой системы.

     

    Желтый день. Разрешается употреблять сыр твердых сортов, кукурузу, соевые бобы, виноград, цитрусы, ананасы, картофель, патиссоны и другие овощи, фрукты и ягоды желтого цвета, растительное и сливочное масло, яичный желток и пшено. В желтых продуктах содержится витамин А, который служит профилактикой против раковых опухолей, поддерживает остроту зрения и улучшает эластичность сосудов. Витамины В и С улучшают состояние волос и кожи, защищают от авитаминоза, а флавоноиды стимулируют кровообращение и укрепляют стенки сосудов. Также в желтый день разрешается употреблять продукты из дополнительной «белой» группы. Это молочная продукция, манная крупа, рис, белок куриного яйца.

     

    Зеленый день. Разрешается употреблять ягоды, овощи и фрукты зеленого цвета (брокколи, сельдерей, кабачки, зеленый лук, шпинат, горошек, фасоль, огурцы, лайм, яблоки и виноград), любую зелень, зеленый чай и морскую капусту. В этих продуктах содержатся минеральные вещества, калий, витамины К, С, Е, А, В, фолаты. Они борются со стрессом, нормализуют артериальное давление, улучшают зрение. Кроме того, в зеленых продуктах можно найти сульфорафан, который борется с микробами и бактериями, железо, которое насыщает организм кислородом, и изотиоцианаты, обладающие противораковыми свойствами.

     

    Голубой и синий дни. Разрешается употреблять рыбу синеватого оттенка (терпуг и судак), морепродукты, ягоды, овощи и фрукты голубого цвета и оттенка (плуот, жимолость, синие сливы, черные оливки, финики, темные сорта винограда, черную смородину, черные помидоры), грибы, голубые сыры, бурые водоросли. Фенолы и антоцианиды снижают риск развития болезни Альцгеймера, заболеваний сосудов, вен и сердца, снимают мышечную боль и напряжение. Цинк способствует производству нужных гормонов, а птеростилбен защищает от действия канцерогенов.

     

    Фиолетовый день. Разрешается употреблять все ягоды, овощи и фрукты фиолетового цвета (черный виноград, черную смородину, инжир, чернослив, сливы, голубику, чернику, фиолетовый лук, краснокочанную капусту, баклажаны, свеклу, фиолетовый картофель). Пектин, калий и многие другие природные антиоксиданты помогают защитить сосуды и сердце от свободных радикалов. Употребление фиолетовых продуктов помогает вылечить бессонницу, укрепить иммунитет и улучшить работу нервной и дыхательной систем.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.