• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости из зоны АТО. 29 октября

    Опубликовано: 2014-10-29 12:23:27

    ПРЕСС-ЦЕНТР АТО
    Оперативная информация на 07:15.
    Ночью в Луганской обстрелов позиций сил АТО не было. В то же время боевики дважды обстреляли наши подразделения в Донецком аэропорту, а также в районе населенных пунктов Миус, Чернухино и Никишин. За ночь потерь среди украинских военнослужащих нет.
    На юге зоны антитеррористической операции ситуация остается динамичной. Боевики продолжают обстреливать наши позиции, в частности в районе Черненко. Силы АТО наносят удары, если в зоне поражения нет мирных жителей.

    СНБО
    Сводные данные, полученные редакцией #АКМЦ от ИАЦ СНБОУ за 28 октября 2014
    Ситуация в зоне АТО
    За прошедшие сутки активность террористов в отдельных районах зоны АТО по сравнению с концом прошлой недели несколько возросла. На подконтрольных боевикам территориях продолжается фиксация наращивания сил незаконных вооруженных формирований и подразделений ВС РФ. В Донецком аэропорту боевики обстреляли позиции украинских военных из артиллерии, гранатометов и стрелкового оружия. Наши военнослужащие продолжают удерживать этот объект под контролем. Террористы обстреляли также прилегающие к аэропорту Авдеевку и Пески. Кроме этого, боевики совершили обстрелы позиций сил АТО в Донецкой области в районе Дебальцево, вблизи с. Тоненькое, возле с. Новокалиново и в районе пгт Ольховатка.
    Во время вчерашнего боя в районе Талаковка – Гнутово вблизи Мариуполя наши подразделения уничтожили один танк и один автомобиль боевиков. Террористы также понесли потери в живой силе. Террористы вчера трижды обстреляли из установок «Град» и минометов ротный опорный пункт сил АТО. Сегодня с шести утра обстрел продолжился.
    Вчера вечером состоялся отвод военнослужащих с блокпоста №32 в районе поселка Смелое. Уход состоялся вместе с техникой и вооружением и прошел без потерь. Сейчас военнослужащим оказывается психологическая и медицинская помощь, после чего бойцам будут предоставлены отпуска. По предварительным данным, потери на этом участке в течение всего времени противостояния с сентября составляют более десяти человек. На данный момент происходит идентификация тел погибших и выяснение судьбы нескольких военнослужащих, официально считающихся пропавшими без вести.
    Вчера впервые за последние недели произошла активизация в процессе освобождения заложников. В рамках мирного плана Президента Украины освобожден 21 человек, военные и гражданские, находившиеся в заложниках у террористов.
    Боевики и российские войска продолжают осуществлять воздушную разведку с помощью беспилотников. БПЛА зафиксированы в районе н.п. Сартана близ Мариуполя, Курахово – западнее Донецка, а также на участке отдела пограничной службы «Красная Таловка» в Луганской области.
    За сутки погибли 2 украинских военных, 2 получили ранения.
    Боевых столкновений на границе вне АТО не было.
    Специалисты «Укроборонпрома» за сутки отремонтовали одну БМП и 2 танка.

    Ситуация в населенных пунктах зоны АТО
    На утро 28 октября в Донецке без газоснабжения остаются 3908 абонентов, среди них 12 многоквартирных домов, 2837 домов частного сектора и 26 предприятий. На восстановлении поврежденных артобстрелами террористов распределительных газопроводов одновременно задействовано 7 ремонтных бригад газовиков. Работы уже ведутся в Куйбышевском, Киевском и Петровском районах Донецка.
    За несколько дней до парламентских выборов боевики «Всевеликого войска донского» осуществили кровавую провокацию в с Сокольники в Новоайдарском районе Луганской области. Одетые в камуфляж террористы на внедорожниках заехали в поселок и повесили сине-желтые флаги на домах двух местных жителей – активистов проведенного 11 мая так называемого «референдума» по самопровозглашенной «ЛНР». Обоих людей – 58-летнюю женщину и 47-летнего мужчину боевики расстреляли из пистолетов. Это убийство террористы ЛНР пытались использовать для дискредитации украинских военных и украинской власти во время выборов. Поселок Сокольники с самого начала боевых действий находится под контролем так называемой ЛНР и туда ни разу не заходили украинские силовики.
    Кремль разработал собственный сценарий господства на оккупированных боевиками территориях Украины. Свидетельство о подконтрольности выборов в так называемой ДНР кукловодов из России (видео: http://youtu.be/y9-xOM6t4Jo)
    В Славянске СБУ задержала гражданина Украины 1973 года, который еще в апреле присоединился к террористам и участвовал в захвате Славянского горотдела милиции, где впоследствии бандиты устроили один из своих самых жестоких застенков. В период, когда Славянск контролировали террористы, этот гражданин был личным водителем главаря бандгруппировки по прозвищу «Корсар».
    В Волновахе Донецкой области СБУ задержала гражданина Украины 1993 года рождения, который был у террористов «ДНР» корректировщиком огня и направлял обстрелы артиллерии по подразделениям сил АТО. Продолжаются оперативно-следственные действия.
    В течение суток пиротехнические подразделения ГСЧС Украины обнаружили и обезвредили 79 единиц боеприпасов, из них: 39 артиллерийских снарядов; 18 минометных мин; 22 других взрывоопасных предметов. Обследовано более 4 га территорий. Всего с начала работ на наличие взрывоопасных предметов 960 административных и других зданий. Обследовано около 1452 га территорий. Обнаружены и обезврежены 25 409 единиц боеприпасов.
    Материальную помощь на оплату жилья и коммунальных услуг получают около 19 тысяч семей вынужденных переселенцев из Донбасса и Крыма. Всего на учет поставлено более 40 тысяч семей переселенцев. Сейчас 430 тыс. человек зарегистрировались в штабах, из них – 135 тыс. человек уже вернулось на постоянное место жительства – в города, которые контролируются украинскими властями.

    Реакция международного сообщества на события в Украине
    Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные разговоры с Вице-Президентом США Джозефом Байденом, Президентом Польши Брониславом Коморовским и Президентом Словакии Андреем Киской. Вице-президент США Джозеф Байден высоко оценил действия Президента Украины, которые обеспечили демократичность выборов в Верховную Раду. Президент Польши Бронислав Коморовский отметил, что результаты парламентских выборов открывают перед Украиной перспективу глубоких реформ, которые Польша готова всячески поддерживать. Президент Словакии Андрей Киска отметил важность победы проевропейских и реформаторских сил. Петр Порошенко поблагодарил Словакию за предоставление гуманитарной помощи Украине и за лечение более 60 украинцев, пострадавших во время событий на Майдане и во время боевых действий на Донбассе, оказание помощи для нужд ВСУ, Детского центра нейрохирургии.

    Президент США Барак Обама поздравил украинский народ с проведением успешных парламентских выборов и призвал Россию гарантировать, что террористы на Донбассе позволят украинцам проголосовать 7 декабря на местных выборах, а любые другие выборы США не признают. Правительство Соединенных Штатов готово поддержать Украину в попытках мирно решить конфликт на Востоке и вернуть Крым, а также в проведении реформ и обеспечении экономической стабильности и роста.
    Поддержку Украине по итогам внеочередных выборов в Верховную Раду выразили также руководство Европейского Союза в лице президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер, Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, Президент Европейского парламента Мартин Шульц, председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок и глава миссии европейской сети организаций по наблюдению за выборами Срджан Павличич.
    Поздравления в связи с успешным завершением внеочередных парламентских выборов в Украине выразили также Королевство Бельгия и Казахстан.

    МВД
    27 октября, на автотрассе Киев-Харьков, вблизи села Черняховка Киевской области, произошло ДТП. Водитель автомобиля «Renault Trafic», который перевозил избирательную документацию, не справился с управлением, вследствие чего автомобиль выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовиком «DAF» и ВАЗ-2107. В результате ДТП три человека погибли на месте, и пять человек получили телесные повреждения различной степени. Автомобиль с бюллетенями и избирательной документацией сопровождал 25-летний участковый инспектор милиции Бориспольского горотдела, лейтенант милиции Кондратьев Александр Валентинович, который, несмотря на полученные тяжелые телесные повреждения, продолжал выполнять обязанности по охране бюллетеней до приезда других сотрудников милиции.
    В этот же день, Александра Кондратьева реанимобилем доставили в столичную больницу. Сейчас милиционер находится в тяжелом состоянии и требует значительных материальных затрат на лечение. Обращаемся ко всем неравнодушным за финансовой помощью. Семья пострадавшего таких средств на лечение не имеет, ведь на содержании у Александра находится несовершеннолетний ребенок и беременная жена.
    Карточка «Приват Банка» № 4405882306286448
    Телефон мамы Александра 066-960-52-04 (Валентина)

    Взят под стражу первый задержанный, которого уличили в нарушении избирательных прав граждан. Злоумышленнику инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК Украины (подкуп избирателя). Согласно новому закону об усилении ответственности за нарушение избирательных прав граждан суд 27 октября принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.
    Напомним, 41-летний житель Черкасской области был задержан по подозрению в подкупе избирателей. Согласно оперативным данным, гражданин вместе с неустановленным подельником собрал жителей Черкасс (предположительно 43 человека из числа ранее судимых, без постоянного места жительства, безработных). Организатор избирательных «каруселей» предлагал этим людям  от 500 до 1000 гривен за голосование по открепительным талонам в Одесской области за определенного кандидата. Автобус, на котором группа потенциальных избирателей ехала в Одесскую область, был задержан. При осмотре в автобусе было изъяты шприцы с жидкостью коричневого цвета, таблетки препарата «Ламивудин», оборудование для изготовления наркотических веществ, растительное сырье, предположительно – наркосодержащее. У подозреваемого изъяты: список лиц, которые находились в автобусе, мобильные телефоны с фотографиями пассажиров, 15 кредитных карточек разных банков на его имя. В настоящее время продолжаются следственные мероприятия, в частности – по задержанию подельника.
    Справка: предложение, обещание или предоставление избирателю неправомерной выгоды за любые действия, связанные с непосредственной реализацией им своего избирательного права, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года  до трех лет.

    СБУ
    На «горячую линию» СБУ в Винницкой области поступили сообщения, в частности, заявление местного жителя о том, что 30 сентября с.г. во время встречи с избирателями народный депутат Украины Оксана Калетник прибегла к высказываниям сепаратистского содержания, в частности заявляла о «легитимности самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», высказывалась об их праве отделиться от Украины».
    По этой информации следственным отделом управления СБУ в Винницкой области начато досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное лицом, которое является представителем власти) Уголовного кодекса Украины.
    «Наши следователи проверяют эту информацию, но хочу подчеркнуть, что Служба безопасности Украины занимает принципиальную позицию в вопросе защиты украинской государственности. Мы благодарны гражданам, которые, болея за государство, сообщают в СБУ о возможной подготовку или совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины. Ни такое сообщение не остается без внимания. Основанием для начала досудебного расследования является заявление и доказательства противоправных действий », - заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.
    «Хочу также напомнить, что глава СБУ Валентин Наливайченко неоднократно высказывался по этому поводу: никто из тех, кто презирает Украину, конституционный строй, посягает на ее территориальную целостность, атрибуты государственности не уйдет ответственности и не скроется за депутатскими мандатами», - подчеркнул М. Лубкивский.

    В Славянске Донецкой области контрразведка СБУ задержала местного жителя, гражданина Украины «К», 1973 г.р., который участвовал в террористической деятельности т.н. «ДНР». Боевик по кличке «Таксист», который действительно работал в городской службе такси, еще в апреле с.г. присоединился к террористам и участвовал в захвате помещения Славянского горотдела милиции, где впоследствии бандиты устроили одну из своих самых жестоких застенков. В период, когда Славянск контролировался террористами, «Таксист» был личным водителем главаря ОПГ по прозвищу «Корсар», вместе с которым они ежедневно «инспектировали» блокпосты вокруг города.   После освобождения Славянска украинскими военными боевик притаился, вернулся на работу в службу пассажирских перевозок. Установлено, что во время бесед с пассажирами водитель собирал информацию об украинских патриотов - жителей Славянска, списки которых передавал своим приспешникам с «ДНР».
    В Волновахе Донецкой области СБУ задержала гражданина Украины «П», 1993 г.р., который был у террористов «ДНР» Корректировщик огня и направлял обстрелы артиллерии по подразделениям сил АТО. Продолжаются оперативно-следственные действия.

    ОЧЕВИДЦЫ
    Олена Степова, Луганская обл.
    Из сегодня услышанного. Очередь на КПП «Гуковское»:
    - Украина, сука, не выбрала Фарион, Тягнибока, «Свободу» и «правосеков», видно что-то затевают,- говорит один собеседник другому.
    -В смысле, затевают, - удивлён тот,-ну не выбрали и слава Богу, вроде нормальный у них там парламент получился, без фашиков.
    -А нам теперь с кем воевать? «Правосеков» в Раду-то не взяли. У нас в отряде народ в шоке, говорит, готовились, готовились, к фашикам и оп-па, облом. Вот это укры нас обломали,- серчает по-видимому участник боевых действий,- чем теперь народ дрюкать?!
    -Может, хватит дрюкать. Задрюкали уже. Так это же хорошо, значит, Украина не поддерживает их идеи. Глянь, даже Львов не проголосовал. Может, хватит воевать? Блин, пацаны, работать хочется, и зарплату дома получать. Четыре часа на холоде,- возмущаются подключившиеся к разговору и замерзшие в многочасовой очереди люди.
    -Не хэра, мы тоже зарплату хотим,- гордо отвечает зачинщик разговора,- пацаны говорят, с Юлькой воевать будем. Это ж она нас забором огораживает. Но с Юлькой не все пойдут. Она ж,типа, пенсии шахтёрам там порешала. Да, без фашиков хреново воевать будет…
    Народ в очереди правда был в шоке после такой оценки выборов, войны и дрюканья..

    Елена Васильева, Мурманск
    Критическая ситуация сложилась в казанском танковом училище. Больше месяца назад в Украину отправили 30 курсантов 5 курса. На данный момент точно известно о 17 погибших и 2 тяжело раненых.
    В четверг пришла разнарядка на еще 80 человек. Отправить должны 29 октября. 24 октября утром родственники курсантов устроили импровизированный митинг. Руководство Училища в результате пообещало, что никого насильно не отправят, а сами посадили всех на казарменное положение и поотбирало у всех телефоны. 26 октября опять был митинг. Курсантов так и не вывели, к родственникам не выпустили. Выступал начальник училища обещал, что на Украину никого насильно не отправят, и что туда поедут только те, кто сам захочет. Одновременно внутри самого училища на курсантов оказывается беспрецедентное давление. А телефоны каждого из них отключены.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.