• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Представители Евро комиссии ознакомились с ходом строительства метрологического центра "Нафтогаза Украины" в Боярке

    Опубликовано: 2005-10-24 11:21:00
    22 октября председатель Правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко ознакомил представителей Европейской Комиссии с ходом строительства современного Центра метрологии нефти, нефтепродуктов, природного и сжиженного газа НАК "Нафтогаз Украины" в г.Боярка (Киевская обл.). Об этом сообщили в пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины".
    В сообщении отмечается, что мероприятие состоялось при участии председателя Представительства Европейской Комиссии в Украине Иена Боуга, представителя Генерального Директората по вопросам энергетики и транспорта Еврокомиссии Фаузи Бенсарси, министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова.
    Эксперты ЕК отметили высокий уровень качества и темпов реализации проекта. Торжественное завершение строительной части планируется провести во время саммита "Украина-ЕС" в начале декабря, а в полной мере Центр заработает уже весной следующего года.
    "Начало работы Метрологического центра НАК "Нафтогаз Украины" позволит сделать нашему государству беспрецедентный шаг в сфере современных систем учета и контроля качества углеводородов. Таких высоких характеристик средств измерительной техники нет в ни одной из восточно-европейских стран", - сказано в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".
    Пресс-служба отмечает, что Центр метрологии нефти, нефтепродуктов, природного и сжиженного газа в Боярке станет наиболее оснащенным среди аналогичных предприятий и позволит внедрить на территории Украины и других стран Восточной Европы международные стандарты ISO.
    Центр метрологии строится с предоставлением технической помощи со стороны Европейской Комиссии в рамках проекта "Финансирование малых инвестиций в региональную инфраструктуру Украины, Беларуси и Молдовы" программы Иногейт.
    Справка. Метрологический центр строится на месте прежнего компрессорного цеха Боярского подразделения Управления магистральных газопроводов "Киевтрансгаз". На его базе планируется создать восточно-европейский межгосударственный центр метрологии природного газа. В самом центре появятся проверочные стенды и лаборатории для метрологического сопровождения газоизмерительного оборудования, которое используется в газотранспортной системе Украины. Это позволит переоснастить газовые магистрали, в том числе экспортные, максимально точными газовыми счетчиками.
    Задание строящегося Метрологического центра - создание условий для безопасного транзита газа территорией Украины. Новые технологии позволят учитывать объемы газа, который транспортируется, с точностью до 0,5%. В то время как старое советское оборудование, до сих пор эксплуатируемое в Украине, дает погрешность на порядок выше.
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.