• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слизистые выделения у женщин: что делать

    Опубликовано: 2014-11-03 16:04:41

    Слизистые выделения у женщин в большинстве своем являются нормой, однако в некоторых случаях они свидетельствуют о наличии инфекции или патологии. Разобраться в этом вопросе вам поможет гинеколог, мы же раскроем вам лишь основные характеристики выделений.

    Из чего состоят выделения?

    Выделения по большей части состоят из выпотевающей из лимфатических и кровеносных сосудов прозрачной жидкости (транссудата). Слизистый секрет образуют железы тела, шейки матки и преддверия влагалища.

    Нормой считаются прозрачные или белесоватые выделения, не имеющие неприятного запаха и не сопровождающиеся дискомфортом в области половых органов (в виде жжения, зуда, рези и пр.).

    Как количество, так и состав выделений напрямую зависят от множества факторов: от состояния здоровья, активности яичников и даже от психогенных факторов.

    Кислотная среда выделений меняется в зависимости от стадии менструального цикла: вначале кислотность повышается, затем (во время овуляции) снижается, а потом приходит черед щелочной реакции (во время месячных).

    Нормальные слизистые выделения у женщин

    В норме выделения появляются по достижении девочками 8-9 лет. В этом возрасте секреция носит непостоянный характер, а по консистенции напоминает яичный белок.

    Со временем, по мере становления гормонального фона, выделения приобретают системный характер. Меньше всего слизи выделяется сразу после завершения месячных (примерно до 7-го дня менструального цикла). После этого количество слизи немного увеличивается, она становится прозрачной, тягучей и стекловидной. К 14-му…16-му дням цикла объем выделений заметно увеличивается (до 0.6-0.7 г против «стартовых» 0.06-0.08 г), а вязкость уменьшается (выделения становятся текучими).

    Стоит знать, что большая часть слизистых выделений «уходит» практически сразу после образования: жидкая их часть испаряется под действием температуры или всасывается обратно.

    Количество выделений резко увеличивается в период полового возбуждения — повышается секреция шейки матки, влагалища и преддверия влагалища. Снижение полового возбуждения останавливает этот процесс, а часть уже выделившегося секрета всасывается стенками влагалища.

    Патологические слизистые выделения у женщин

    Патологическими выделениями (белями) называют секрецию, цвет, запах, количество и консистенция которой отличается от вышеописанных норм. Во многих случаях причиной белей является отсутствие должной гигиены и инфицирование патогенной микрофлорой. В этом случае выделения могут окраситься в серый, зеленоватый, желтый, коричневый цвет. Они становятся жидкими, пузырящимися или творожистыми, появляется дискомфорт в области половых органов.

    Патологические бели могут сигнализировать и о наличии воспалительных процессов, затрагивающих шейку матки, маточные трубы или оболочку влагалища.

    Слизистые выделения у женщин, не вызывающие дискомфорта и имеющие нормальные характеристики, не являются поводом для экстренного посещения гинеколога, но любые отклонения должны насторожить. Не ждите, что все нормализуется само собой – проконсультируйтесь со специалистом.

    Инф.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.