• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коров снабдят Bluetooth

    Опубликовано: 2005-10-24 10:39:00
    Оказывается, что беспроводные технологии и, в частности, Bluetooth-гарнитуры могут оказаться полезными не только людям, но и животным. По крайней мере, сотрудники датского Института сельскохозяйственных наук, похоже, придерживаются именно такого мнения. Дело в том, что они решили использовать возможности Bluetooth для отслеживания перемещений животных (например, коров) с помощью центрального компьютера, который принимает сигналы, транслируемые закрепленными на животных Bluetooth-передатчиками большого радиуса действия.
     
    Кроме этого, эти "нечеловеческие Bluetooth-гарнитуры" смогут также контролировать физическое состояние животных (какие именно физиологические показатели организма планируется отслеживать, разработчики пока не сообщают). В общем, работы у технологически "продвинутых" фермеров станет немного меньше. Отрадно, что новые технологии приходят и в столь консервативные отрасли, как сельское хозяйство. Что касается финансовой стороны дела, то комплект оборудования для одного животного будет стоить около 100 евро. Разработчики полагают, что для постепенного выхода на уровень рентабельности потребуется закупка оборудования не менее чем на 100 животных. Вот такое экзотическое применение технологии Bluetooth нашли в Дании.
     
    Деловая неделя
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.