• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кандидат от Радикальной партии назвал утвержденную Кабмином Концепцию реформы МВД набором предвыборных обещаний

    Опубликовано: 2014-10-24 13:43:07

    Утвержденная Кабинетом Министров Украины Концепция реформы МВД является набором декларативных намерений и пустых предвыборных обещаний. Об этом заявил кандидат в народные депутаты Украины от Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка.

    По словам политика, это не только его мнение, но и выводы ряда опрошенных им экспертов. В то же время, подчеркнул он,  МВД необходимо реформировать как можно скорее, т.к. этот орган остается одним из наиболее коррумпированных и имеет очень низкое доверие граждан. В условиях де-факто военного положения в части страны, защита правопорядка еще более значима, сказал Сергей Рыбака.

    По его словам, чтобы повысить эффективность работы структур МВД и престиж этой службы, необходимо существенно повысить заработные платы. «Как может качественно работать, например, участковый милиционер, имея зарплату, 1900 грн. и который вынужден сам себя обеспечивать формой, канцтоварами, мобильной связью, бензином, а иногда и на свои средства  ремонтировать служебный кабинет? Такое положение его изначально толкает к коррупции. В то время как, например, в той же Грузии зарплата полицейского колеблется от $400 до $2500, а в Польше – от 500 до 3500 евро», - сказал Сергей Рыбалка. По его словам, возникает закономерный вопрос, где и как после реформы планируется набирать новых сотрудников, и почему в концепции ничего не сказано об уровне зарплат и материального обеспечения правоохранителей, а также об обновлении системы их подготовки? «Правоохранительный орган европейского образца стоит денег, причем, больших денег, поэтому без решения этого вопроса никакая реформа не даст ожидаемых результатов», - подчеркнул Сергей Рыбалка.

    Он заявил, что заявленная в концепции реформы децентрализация органов МВД должна корреспондироваться с административной и административно-территориальной реформой. «Понятно, что за заявленные пол года это сделать невозможно. Реформа МВД должна идти параллельно с реформой органов прокуратуры, других правоохранительных структур, судебной системы. Важно продолжить начатую с принятием нового Уголовного процессуального кодекса реформу системы уголовной юстиции. Если не будет подобных комплексных изменений, то вся реформа сведется лишь к изменению конфигурации государственных структур и их названий», - сказал Сергей Рыбалка.

    По его словам, важным принципом реформы полиции Грузии стало формирование доверия к правоохранительным органам, создания у граждан чувства защищенности и неотвратимости наказания за правонарушения. При этом акцент делается на профилактику преступлений, а не на карательные методы работы, добавил политик.

    По его словам, очень важно построить эффективную систему подбора кадров в правоохранительные органы, а также кардинально обновить систему обучения. Сергей Рыбалка подчеркнул, что в Украине на сегодняшний день невероятные средства в системе учебных заведений МВД расходуются практически впустую. По его словам, из них ежегодно выпускаются тысячи курсантов и слушателей и около половины увольняются уже после первого года службы, треть - после третьего года. «Нужно ли нам вообще такое количество студентов, которых учат в рамках госзаказа, но которые потом не работают по специальности?» - сказал Сергей Рыбалка.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.