• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине создадут Общественный люстрационный комитет по здравоохранению

    Опубликовано: 2014-10-24 12:00:15

    Минздрав поддержал идею активистов о создании Народного люстрационного комитета при Министерстве здравоохранения. Информационной площадкой комитета был избран сайт "Медицинского контроля".
     
    Общественные и пациентские организации добились у Минздрава создания Народного люстрационного комитета. В него смогут войти все представители общественных организаций и медицинской отрасли, которые хотят обеспечить полноту люстрации в медицине. Такой комитет будет отслеживать не только факты несоблюдения юридической люстрации, но и заниматься общественной — пресекать коррупционные связи между медицинским бизнесом, народными депутатами и чиновниками под прямым давлением общества.

    По словам Игоря Щедрина, представителя организации "Медконтроль", одной только юридической люстрации недостаточно. Ведь медицинскую коррупцию создают не только чиновники Минздрава, но и члены Академии медицинских наук Украины, депутаты комитета Верховной Рады по здравоохранению, представители недобросовестного медицинского бизнеса. Общественников тревожит то, что свое влияние на медицинскую сферу могут сохранить и даже расширить представители фармацевтического бизнеса, причастные к лоббистским схемам. В числе бизнесменов, которые должны быть отстранены от влияния на украинскую медицину, в "Медицинском контроле" называют Глеба Загория, Александра Богатырева (сына Раисы Богатыревой), Бориса Литовского, братьев Фисталей, а также Владимира Дудку.

    Министр здравоохранения Василий Лазоришинец пообещал активистам полное содействие Минздрава. Ожидается, что в ближайшее время представители общественных организаций "Остановим гепатит", "Медицинский контроль", "Всеукраинский Союз защиты прав и интересов пациентов" разработают Положение о Народном люстрационном комитете при Министерстве здравоохранения. Информационной площадкой был избран сайт "Медицинского контроля".

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.