• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия ждет от Нафтогаза 3,1 млрд до конца года

    Опубликовано: 2014-10-23 15:15:37

    По словам главы Минэнерго РФ, стороны договорились, что $3,1 млрд будут уплачены до конца 2014 года.

    До конца года НАК Нафтогаз Украины должен оплатить $3,1 млрд в качестве долга за поставленный российский газ. Об этом министр энергетики РФ Александр Новак сказал на пресс-конференции в Москве, сообщает УНИАН.

    "Стороны договорились об основных параметрах текущих поставок и реструктуризации задолженности. Основные условия: это цена на газ в период с октября по март $385 за тысячу кубов, второе условие возобновления поставки - погашение части задолженности, накопленной за 2013 год, за ноябрь-декабрь - $1,451 млрд. Условием возобновления поставок является погашение этой задолженности", - сказал Новак.

    Он отметил, что по версии Газпрома общий долг составляет $5,3 млрд с ноября 2013 года по июнь 2014 года, но Нафтогаз считает его по своей цене."Поэтому сумма $3,1 млрд, которая должна быть погашена до конца этого года, посчитана по цене $268 за тысячу кубометров. Эта та минимальная цена, которую ставит Нафтогаз. Мы договорились, что $3,1 млрд будут уплачены до конца 2014 года. Из них первый транш до начала поставок, второй до конца года - $1,650 млрд. Это и есть условием возобновления текущих поставок", - сказал Новак.

    Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что у Украины на счетах есть $3,1 млрд, которые она может использовать в качестве платежей за природный газ.

    Сегодня премьер Яценюк сообщил, что Стокгольмский арбитражный суд принял в производство дополнительное исковое заявление Украины о вынесении промежуточного решения в споре НАК Нафтогаз Украины против Газпрома. По его словам, арбитраж может установить временную цену, порядок оплаты и поставок природного газа. 
    Следующий раунд газовых переговоров Украина-Россия-ЕС состоится в следующую среду, 29 октября, в Брюсселе.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.