• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия заблокировала решение ОБСЕ по контролю украинско-российской границы

    Опубликовано: 2014-10-23 12:00:51

    Совет ОБСЕ продлил работу миссии в пунктах Гуково и Донецк на один месяц, Россия заблокировала количество КПП, находящихся под наблюдением.
     
    Россия заблокировала решение о выполнении пункта Минских договоренностей относительно контроля наблюдателей ОБСЕ над всем участком украинско-российской границы в зоне АТО.

    Об этом говорится в сообщении миссии США при ОБСЕ.

    Учитывая вето РФ, постоянный совет ОБСЕ 22 октября смог лишь на месяц продлить срок работы действующей наблюдательной миссии, в состав которой входят 16 наблюдателей, работающих только на два контрольно-пропускных пункта.

    "Несмотря на неоднократные запросы от членов ОБСЕ и стран-партнеров, РФ продолжает блокировать расширение мандата миссии ОБСЕ, которая сейчас наблюдает за двумя пограничными контрольно-пропускными пунктами. Эти контрольно-пропускные пункты вместе составляют всего 1 км на сотни километров международной границы между Украиной и Россией", — говорится в сообщении.

    Посол США при ОБСЕ Дэниел Бэр высказал сожаление по поводу такой позиции России.

    "К сожалению, эта длительная обструкция — это еще одна упущенная возможность для России подкрепить свои слова действием и способствовать деэскалации", — заявил он.

    "Не должно быть никаких иллюзий — наблюдательная миссия в том виде, в котором она сегодня действует, является неадекватной", — добавил Бэр.

    "Мы продолжаем призывать Россию к поддержке полного выполнения Минского протокола, в котором четко предусматривается мониторинг ОБСЕ по обе стороны украинско-российской межгосударственной границы, а также создание зоны безопасности в приграничных районах Украины и России", — подчеркнул представитель США.

    "Россия также должна отозвать своих бойцов и тяжелое вооружение из Украины и вернуть всех заложников, как этого требуют Минские договоренности", — отметил Бэр.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.