• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипоаллергенная диета для кормящих мам

    Опубликовано: 2014-10-25 08:24:44

    Аллергия всегда приходит в самых неподходящий момент, она коварна и непредсказуема. У новорождённого малыша аллергия может возникать как от врождённых заболевания или ослабленного иммунитета, так и от гиперактивности детского организма на компоненты внешней среды. Поскольку малыш питается материнским молоком, подобные компоненты могут проникать в его организм с молоком матери. Избежать возникновения подобных проблем поможет гипоаллергенная диета для кормящих мам, доказавшая свою эффективность.


    В роли аллергена может оказаться практически любой компонент в продукте материнского питания, спровоцировать у малыша заболевание, проявляющееся чаще всего в виде расстройства желудка или кожной сыпи. Случается, что аллергические реакции организма малыша приводят к опасным для жизни состояниям, таким, как спазмы дыхательных путей или ларингит. Защитить неокрепший организм малыша поможет гипоаллергенная диета, так как она способна ограничивать поступление в организм кормящей мамы и малыша большинства самых агрессивных аллергенов.

    Основа меню гипоаллергенной диеты
    При составлении меню для гипоаллергеной диеты кормящей матери имеется единый принцип и перечень продуктов, которые допустимы для употребления. В меню для кормящих мам должны входить продукты, которые являются благополучными в аллергенном отношении – различные крупы, ржаной хлеб или овощи, вымоченные в воде.

    Овощи и фрукты лучше употреблять тех сортов, которые растут в зоне проживания кормящей мамы и малыша. Экзотические фрукты и овощи, которые были привезены издалека, а также цитрусовые необходимо полностью исключить из рациона.


    Оптимально, если в организме кормящей матери дефицит белка может пополняться такими продуктами, как биойогурт или биокефир. Можно составлять рецепты на основе сыра, исключив острые сорта. Приготовление блюд лучше проводить на пару либо запекать блюда в духовке. Ограничивая себя употреблением ряда продуктов, кормящей маме всё же следует избегать однообразности меню и менять сочетание пищевых продуктов.

    Крайне полезна гипоаллергенная диета в первые дни и месяцы жизни малыша, поскольку аллергия может проявиться позже. Дело в том, что у ребёнка в таком возрасте иммунная система недостаточно сформирована для того, чтобы противостоять поступающим в организм аллергенам, и аллергия может проявиться немного позже.

    Часто кормящие мамы полагают, что при отсутствии явных признаков аллергических реакций у малыша могут не ограничивать себя в употреблении продуктов, однако аллергия может проявиться в более поздний срок. Для того, чтобы в последствии в организме малыша не возникло тяжёлых реакций гипоаллергенная диета рекомендуется абсолютно всем кормящим матерям.

    Продукты для гипоаллергенной диеты кормящей мамыДля того, чтобы составить диету, которая полностью свободна от аллергенов, лучше использовать продукты, условно разделённые на три группы.

    Запрещено употреблять при гипоаллергенной диетеК продуктам, которые необходимо полностью исключить из рациона кормящей матери можно отнести многие сорта рыбы, морепродукты и рыбную икру в любом виде. Запрещено употреблять цельное и коровье молоко, острый сыр, айран, творог, кефир, ряженку и натуральный йогурт.

    Из меню также следует исключить пшеничную кашу, манку, овёс, геркулес, кашу пшённую и птичьи яйца. Могут представлять опасность, и категорически запрещены к употреблению любые продукты копчения, в том числе колбасный сыр, сосиски, копчёная рыба, колбаса, свинина и говядина. О консервах, маринадах и консервированных соках необходимо на время кормления забыть.

    Пряные и острые продукты, соль, соления, кетчупы, соусы, специи и майонез употреблять запрещено. Нельзя кушать овощи яркого и красного цвета – томаты, тыкву, щавель, морковь, сельдерей, болгарский перец, свёклу и баклажаны. Из фруктов в «чёрный список» попадают все цитрусовые, а также ягоды и фрукты красного, жёлтого и оранжевого цвета.

    Из рациона кормящей матери на время кормления и гипоаллергенной диеты следует исключить мармелад, мёд, курагу, орехи, шоколад, финики, инжир, карамель, крепкий, чай, кофе и какао. Категорически запрещено пить газированные напитки любые, употреблять в пищу продукты с красителями и ароматизаторами. О жевательной резинке для свежести дыхания также следует на время диеты забыть, равно как и о экзотических продуктах и алкогольных напитках.

    Группа продуктов со средней активностьюЕсли у малыша нет явных аллергических проявлений в виде высыпаний или диспепсии, кормящая мать может себе позволить в ограниченном количестве употреблять мясные субпродукты, бананы, арбузы, клюкву, абрикосы, чёрную и красную смородину. В разумных пределах можно употреблять картофель, зелёный болгарский перец, горох и некоторые бобовые.

    Можно в допустимых пределах употреблять галеты, кукурузные, гречневые или рисовые хлебцы, а пить компоты из разрешённых сортов фруктов или травяные отвары.

    Продукты с малой аллергической активностьюЕжедневное меню кормящей матери должно состоять из продуктов, которые не способны вызывать аллергических реакций у новорождённого малыша. К таким продуктам можно отнести кроличье мясо, филе индейки или курицы, кукурузу, рис и гречку. Заправлять продукты лучше подсолнечным, оливковым или сливочным маслом.

    Также можно сделать меню кормящей матери более разнообразным с помощью цветной капусты, брокколи, шпината, огурцов, зелёного салата, пертушки, укропа, патиссонов, белокочанной и брюссельской капусты, белой смородины, груш, белой черешни или яблок зелёного цвета. Пить можно отвар шиповника, некрепкий чёрный или зелёный чай, компот без сахара из яблок и груш, негазированную минеральную воду

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.