• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем известна диета Окинавы

    Опубликовано: 2014-10-24 10:24:35

    За последние годы большинство наших соотечественников успело распробовать экзотические суши, влюбиться в роллы и даже направиться на поиски новых приправ с  загадочными названиями. Если добавить к этому неповторимую прелесть японского мировоззрения и все эти очаровательные культурные мелочи, постепенно обживающие стены наших домов, то легко понять, почему диета Окинавы так быстро стала популярной.

     

    Наглядный пример
    Свое название эта диета позаимствовала у одного их островных архипелагов. Впрочем, ее  основные принципы действительно созвучны главным особенностям питания местного населения, в правильности и сбалансированности которого не приходится сомневаться. По статистике, средняя продолжительность жизни среди жителей Окинавы составляет порядка 86 лет, причем большую часть этого срока они ведут достаточно активный образ жизни.  С проблемами ожирения и лишнего веса окинавцы практически не знакомы, а это значит, что в вопросах диетического питания мы полностью можем довериться опыту жителей этих островов.

     

    Запоминаем правила
    Пожалуй, главный секрет диеты Окинавы – в значительном снижении ежедневной калорийности рациона. Недаром сами окинавцы съедают лишь 80% от общепринятой японской нормы потребления энергии. Поэтому в первые дни придется тщательно изучать все этикетки и внимательно подсчитывать количество калорий суточного меню. Советуем обратить свое внимание на нежирную пищу растительного происхождения, а также на составляющие вегетарианского меню.

     

    Магическая четверка
    В помощь нам диетологи заранее разбили все разрешенные в пищу продукты на четыре группы в порядке уменьшения приоритета. Четверка вообще важная цифра в диете Окинавы: она рассчитана именно на четыре недели, а каждый день подразумевает четырехразовое питание с завтраком, перекусом , обедом, и ужином. Итак, в самую рекомендованную группу входят наименее плотные продукты вроде помидоров, спаржи, цитрусовых, брокколи, яблок и моркови. Их можно скушать практически в неограниченном количестве. При желании не запрещается лакомиться также белой рыбкой, курицей или индейкой с гарниром из  картофеля, риса или стручковой фасоли. Правда, стоит проявить благоразумие и не накладывать в тарелку слишком большую порцию блюда. О мороженном, нежирных сортах мяса и лососе с тунцом лучше забыть, вспоминая лишь по особому случаю, а вот  в  четвертую, совершенно нежелательную на вашем столе группу входят шоколад, сладости,  сливочное масло и мучные изделия.

     

    Европейский практикум
    Адаптируя все предписания под реалии нашей повседневной жизни, можно получить подобное нашему меню. Вкусный завтрак из нежирного творога с зеленым яблоком и кусочком хлеба грубого помола запиваем зеленым чаем и ожидаем фруктового перекуса. На обед готовим рыбу с темным рисом, овощами на пару и цитрусовым фруктом. Вечером нас ожидает фруктовый десерт с двумя ложками мороженного, но сначала можно подкрепиться тофу, небольшим количеством темного риса и овощным ассорти  на пару. 

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.