• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массаж ног: полная инструкция

    Опубликовано: 2014-10-22 19:44:03

    Если вы иногда чувствуете тяжесть и усталость в ногах, вам обязательно нужен  массаж ног, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Для чего нужен массаж ног?

     

    •Курс массажа избавит вас от неприятных ощущений, расслабит мышцы после физической активности, воспрепятствует развитию недугов со стороны опорно-двигательной системы. Кроме того, с его помощью можно уменьшить отечность ног. Массаж– отличное профилактическое средство от варикоза и плоскостопия.
    •Массаж ног одинаково необходим тем людям, которые  много времени проводят на ногах, а также тем, кто, наоборот, мало двигается. Ведь из-за низкой физической активности   может иметь место застой крови, который  вызывает дискомфорт  в ногах.
    •Массаж ног обладает как локальным, так общеукрепляющим и оздоравливающим действием, ведь состояние ног оказывает непосредственное воздействие на позвоночник. Именно поэтому в некоторых случаях с его помощью можно уменьшить или вообще ликвидировать  боли в спине.
    Делаем массаж ног самостоятельно 

     

    Вообще массаж ног включает в себя процедуры воздействия на мышцы тазобедренного, коленного и голеностопного сустава, а также предполагает массаж пальцев ног и стопы. 

    Для того чтобы сделать массаж ног, можно обратиться в салон, а можно освоить технику массажа самостоятельно.

    Массаж ног предполагает  поглаживающие, массирующие,  похлопывающие и разминающие  движения, которые  производятся с различной интенсивностью (в зависимости от зоны).

    Так, например, массаж ног в направлении от голени к бедру осуществляется сначала поглаживанием, а затем  растиранием круговыми движениями. По мере продвижения к бедру движения осуществляются с большим воздействием. В этой зоне массаж должен иметь интенсивный характер,  исключение составляет лишь подколенная ямочка и голень, которые являются  чувствительными к прикосновениям. На внешней стороне бедер выполняется глубокий массаж, который помимо пользы для здоровья ног, является профилактикой и методом борьбы с целлюлитом.

    Массаж икр незаменимый для тех людей, которые усиленно занимаются физическими упражнениями. Он снимает спазмы и тянущие боли в ногах. Кроме того, массаж икроножных мышц обязателен для тех, кто часто находится в сидячем положении.

    Массаж стопы обладает лечебным действием не только потому, что он ослабляет  напряжение мышц и снимает боли в суставах, но и потому, что он позволяет добиться максимального расслабления и помогает справиться  со стрессом. В конце трудового дня побалуйте себя, выполнив массаж стопы. Это отличное средство релаксации повышает общий тонус всего организма. Это легко объяснить. Дело в том, что массаж ног в зоне стопы способствует передаче  энергии всему организму, благодаря воздействию на рефлекторные точки.  Интересно, что массаж стопы благотворно сказывается на интимной сфере жизни, а также  оказывает помощь  при функциональных расстройствах.

    Благоприятное воздействие на самочувствие оказывает массаж пальцев ног. Помимо этого, эта процедура избавит вас от болей в глазах,  поможет облегчить дыхание, ведь не зря  при простудных заболеваниях многие врачи рекомендуют именно согревающий массаж стопы и пальцев ног. Массаж этой зоны выделился как самостоятельное направление в массаже ног, по той причине, что на стопах и на пальцах расположено большое количество энергетических и рефлекторных точек, которые связаны с внутренними органами. Воздействие на точки с необходимым давлением  оказывает положительное воздействие на общее самочувствие.

     


    Массаж ног - инструкция 

     

    Итак, как выполнить массаж ног? Предлагаем вам подробную инструкцию!

    1.Первое, что нужно сделать – это положить под коленки валик-подушку. Это нужно для того, что во время воздействия на мышцы ваш  партнер не ощущал  болевых ощущений, связанных с тем, что  его ноги упираются в твердую поверхность. Важный момент – создать благоприятную, расслабляющую атмосферу. При выполнении массажа одной ноги, вторая должна быть укрыта, чтобы она тем временем не охлаждалась.
    2.Во время массажа используйте масло с приятным запахом. Ароматическое воздействие окажет свою роль в общем расслаблении.  Если вы делаете массаж с целью снятия тяжести и боли в ногах, то можно применять разогревающие крема.
    3.Итак, возьмите свод стопы в ладонь, а второй активно массируйте стопу. Для того чтобы разогреть стопу, чередуйте движения фалангов пальцев и ладоней. После этого  выполните массаж каждого пальца, двигаясь сверху-вниз  от ногтя к его основанию. Массирующие движения выполняйте подушечками пальцев.4.Затем зафиксируйте стопу одной рукой,  а второй  выполните массирующие круговые движения большим пальцем по поверхности подошвы. В том месте, где кожа  грубая, осуществляйте массаж с несколько большим нажимом,  а где более нежная – прилагайте меньшую силу. Особое внимание нужно уделить области пятки. Т.к. кожа здесь довольно толстая, выполняйте массирующие движения с максимальным усилием.
    5.Выполнив массаж стопы, переходите к ахиллесовой зоне.  Большим пальцем обхватите сухожилие с одной стороны, тем временем четырьмя пальцами начинайте массажные  движения с другой стороны, сверху вниз.  Затем выполните круговые движения вокруг области косточек. Следующий этап -  обхватите  одной рукой стопу, а второй – ногу возле лодыжки, и осуществляйте круговые движеия в одну сторону, затем в другую. Очень потянуть стопу вниз, а затем вверх. 
    6.Можно приступать к массажу голени. Для начала выполните разогревающие растирающие движения, а затем  круговые движения, которые описывают каждую мышцу по отдельности. Выполняйте массаж согнутыми пальцами.
    7.После этого переходите к массажу верхней части ноги. Будьте внимательны, кровеносные сосуды на внутренней части  коленки расположены очень  близко к коже, именно поэтому эту часть ни в коем случае нельзя стимулировать, иначе могут появиться синяки.  Должное внимание уделите ягодицам.  Очень полезны  движения,  как будто вы месите тесто. С их помощью можно  хорошо расслабить мышцы. 
    Именно такие движения желательно выполнить по всей поверхности кожи ног, однако перед этим предварительно укройте  ноги махровым полотенцем. Так вы снимите с кожи лишнее масло с кожи, и еще  улучшите кровоснабжение.  

     

    После массажа ног лучше всего некоторое время отдохнуть. Побалуйте друг друга приятным и полезным массажем ног!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.