• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выделение белей: когда требуется лечение

    Опубликовано: 2014-10-22 17:04:00

    Во время менструального цикла из-за действия половых гормонов из шейки матки выделяется слизь - бели. Это естественно и нормально. В зависимости от того, в каком периоде цикла находится женщина, количество белей изменяется.

    Выделений белей 

     

    Как правило, выделения белей, обильные в начальной фазе цикла, максимальны в середине и во время овуляции, а потом почти исчезают. У каждой женщины может происходить выделение разного количества белей. Одни ее не замечают, другие — переживают, поскольку выделения белей настолько интенсивны, что приходится пользоваться ежедневными прокладками.

    Выделений белей: когда требуется лечение? 

     

    Во время одного менструального цикла изменяется не только количество, но также и внешний вид выделений. Так, сразу после менструации выделения светло-молочные. Позже, когда количество белей увеличивается, цвет становится прозрачным и своим видом напоминает белок сырого куриного яйца. Под конец цикла выделения белей превращаются в густые и непрозрачные.

    Это естественные изменения, которые не должны беспокоить женщину.
    Цвет выделений у женщины

     

    Проблема возникает тогда, когда цвет, вид и запах выделений значительно изменяются. В этом случае необходима помощь специалиста. Так, желто-зеленые, слегка розовые, цвета темной крови или серые выделения свидетельствуют о том, что в организме женщины начинается воспалительный процесс.

    Выделения белей у женщины — это нормально. Но помните, что изменение их цвета, запаха и консистенции может говорить об инфекции!

    Как правило, такие бели отличаются и своим качеством. Иногда они напоминают сыворотку либо выделение гноя, могут иметь очень неприятный запах. В таком случае срочно обратитесь к гинекологу!

    Выделений белей:  что может беспокоить 

     

    Бели могут возникать в результате опущения стенок влагалища, разрывов промежности, спринцевания концентрированным дезинфицирующим раствором, долгого ношения колпачка на шейке матки, длительного применения химических веществ с целью предупреждения беременности, а также запоров.

    Но в большинстве случаев специфические выделения — симптом гинекологического заболевания. Такие бели часто сопровождаются зудом в области влагалища.

    Выделения при молочнице 

     

    Подобные симптомы появляются при молочнице. В этом случае выделения — густые, сметанообразные или творожистые, кремового цвета и с характерным дрожжевым запахом. Правда, иногда запах может отсутствовать.

    Длительные и обильные выделения, тяжело поддающиеся лечению, характерны и для бактериального вагиноза.

    Изменения слизи (она становится желто-зеленой или серой и пенистой), а также сильный зуд — это симптомы трихомониаза.

    Такие инфекции требуют лечения у гинеколога. После осмотра врач прописывает антибиотики в таблетках или вагинальные свечи. Иногда необходимы диагностические исследования, например бактериологический посев или УЗИ вагины.

    Чтобы лечение было эффективным, ваш партнер также должен обследоваться у врача и пройти соответствующий курс терапии (мужчина, у которого есть грибковая инфекция или трихомониаз, редко ощущает недомогание). В противном случае, при новом половом контакте будет происходить очередное заражение.

    Еще одной причиной обильных выделений может быть аллергия, например на стиральный порошок или латексный презерватив.

    Бели и интимная гигиена  

     

    Соблюдение правил личной гигиены поможет избежать многих инфекций. Дело в том, что очень важно сохранить естественную бактериологическую флору вагины. Ее реакция должна быть кислой, это затрудняет развитие микроорганизмов. Для подмывания используйте специальные косметические средства с кислым рН, а еще лучше — с добавлением молочной кислоты.

    В период усиленного выделения белей пользуйтесь гигиеническими прокладками, часто меняйте их. Если вы прошли курс лечения антибиотиками или пьете противозачаточные таблетки, особенно тщательно следите за состоянием микрофлоры влагалища. Посоветуйтесь с лечащим врачом, он порекомендует препараты, которые помогут поддерживать естественный баланс микрофлоры влагалища.

    Будьте особенно внимательны при выборе нижнего белья. Старайтесь не носить обтягивающие трусики из синтетики. Например, стринги не лучшим образом влияют на женское здоровье. Носите их как можно реже.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.