• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем известна процедура компьютерной томографии

    Опубликовано: 2014-10-22 14:44:47

    Компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) — самые современные методы диагностики. Чем они отличаются и зачем нужны?

    Если в начале XX века врачи располагали только изображением костей на рентгене, то к концу прошлого столетия были изобретены компьютерные томографы, которые стали различать и мягкие ткани человеческого тела, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Томограф обладает способностью послойного изучения нашего тела. Слой за слоем томограф демонстрирует на экране изображение позвоночника, головы или живота с детальной прорисовкой тех органов, мышц и сосудов, которые попали в виртуальный "срез".

    Компьютерная томография (КТ) 

     

    По сути компьютерная томография (КТ) — это дитя рентгена. Источник излучения — та же рентгеновская трубка, точнее несколько трубок. Просвечивая пациента с нескольких сторон, компьютер складывает полученные данные и рисует двухмерную картинку на уровне одного виртуального "среза". Далее он делает "срез" через 5 мм и снова рисует картинку. И так 8—10 раз.
    Магнитно-резонансная томография (МРТ) 

     

    Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это тоже послойное изучение тела, но с помощью магнитного поля такой плотности, в котором человеческое тело начинает светиться в буквальном смысле слова.

    Наш глаз этого не видит, но датчики МРТ определяют его.

    Поскольку все наши органы имеют разную плотность и структуру тканей, они и светятся по-разному. На этом и строится реконструкция изображения.

    При всей своей родственности, рентген, КТ и МРТ — разные методы. Они не заменяют друг друга. Все костные структуры лучше видны на обычном рентгеновском снимке и подчас нет нужды обращаться к КТ.

    Процедура компьютерной томографии (МРТ и КТ) 

     

    Процедура, как правило, длится около получаса.

    Важный момент: степень облучения здесь значительно выше, чем при обычном рентгене, поэтому перед КТ следует сделать рентгенографию, чтобы выбрать нужный сегмент тела, тем самым сократив область облучения.

    Как работает МРТ 

     

    Томограф видит все объемные образования твоего тела. Наиболее четко он различает костную структуру, демонстрирует "лишние" части в органах: опухоли, рубцы и кисты.

    Современные программы спиральных компьютерных томографов реконструируют на экране монитора трехмерное изображение тела. Время исследования — 17 секунд, а качество опережает воображение.

    Что исследует КТ и МРТ? 

     

    На КТ лучше исследовать отдельные позвонки и суставы позвоночника при болях в спине, но на МРТ лучше видны мягкие межпозвонковые диски.

    МРТ менее вредна. Ее важнейшее преимущество — отсутствие ионизирующего излучения.

    На МРТ хорошо изучать головной мозг, органы малого таза, легкие. На КТ после введения в вену контрастного вещества с помощью ЗD-графики можно построить трехмерное, цветное объемное изображение сосудов шеи и головного мозга и, поворачивая его на экране, как букет цветов, изучать каждый из них в отдельности. Качество изображения такое, что становится неясно, что более реально — сам пациент или его трехмерная виртуальная модель на экране.

    •МРТ облегчает диагностику опухолей молочной железы.
    •MPT выявляет заболевания тазобедренных суставов.
    Подготовка к МРТ и противопоказания 

     

    Специальной подготовки к МРТ не требуется. Самостоятельно разобраться в том, какой метод тебе необходим, ты не сможешь. Но решение проведении КТ и МРТ на основании направления лечащего врача, принимать только тебе.

    •Противопоказаний к КТ нет.
    •МРТ нельзя делать при наличии кардиостимулятора, слухового аппарата; беременности, ожирении, клаустрофобии и неадекватном поведении пациента.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.