• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проверено соблюдение прав несовершеннолетних в следственном изоляторе города Киева

    Опубликовано: 2014-10-15 12:51:41

    Работники Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека совместно с общественным монитором от ВОО «Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов» Евгением Крапивиным посетили Киевский следственный изолятор Государственной пенитенциарной службы Украины с целью мониторинга соблюдения прав несовершеннолетних, которые находятся в указанном спецучреждении.

    Представители мониторинговой группы ознакомились с условиями содержания несовершеннолетних, уровнем медицинского обслуживания, с возможностью получать образование и доступ к правовой помощи. Во время визита в изоляторе находились 23 подростка. Мониторы опросили каждого несовершеннолетнего при отсутствии представителей администрации СИЗО.

    Во время опроса несовершеннолетних обнаружен парень с телесными повреждениями, которые не были зафиксированы должным образом администрацией следственного изолятора. Последний пояснил, что получил синяки во время конвоирования в суд вследствие ненадлежащего обращения с ним работников конвоя. Указанные сведения сразу были зафиксированы, и приняты меры для проведения соответствующей проверки.
    Во время общения с детьми были получены жалобы на ненадлежащую организацию питания во время выездов на судебные заседания. В частности, если выезд на судебное заседание происходит в 8 утра, а возвращение после 19 часов, то на завтрак и на ужин, определенные распорядком дня, ребенок не успевает и остается без пищи. В то же время только половина опрошенных сказали, что на суд выдается сухой паек, а остальные отметили, что во время выезда на суды пищу вообще не получали. В лучшем случае их кормят родные, которые также присутствуют на судебном заседании.

    По указанным нарушениям в прокуратуру города Киева направлен соответствующий акт реагирования Уполномоченного. Полный перечень выявленных недостатков вместе с соответствующими рекомендациями по их устранению будет направлен в Государственную пенитенциарную службу Украины для надлежащего реагирования.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.