• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жилой фонд – приоритет №1 для национальной стратегии Украины по снижению энергопотребления. Промышленность – лишь на третьем месте, - эксперты

    Опубликовано: 2014-10-15 12:11:33

    35% - таков потенциал энергосбережения приходится на жилой фонд среди 25-30 наиболее развитых стран Европы, и Украина здесь не исключение. Такие цифры были озвучены сегодня экспертами на 6-м Международном форуме возобновляемой энергетики и энергоэффективности REF-2014.  На втором месте идет транспорт – это 30%, а промышленность – лишь на третьем месте с 25%. Данные предоставлены  Международной энергетической ассоциацией. Таким образом, Приоритетом №1 для национальной  стратегии Украины по снижению энергопотребления должен стать жилой фонд.

    «Если говорить о комплексном подходе к энергосбережению в жилом фонде, то работать нужно в четырех направлениях: общее утепление дома, замена окон, модернизация лифтового хозяйства и установка современных автономных котельных. Причем современный котел, работающий в автоматическом режиме, в зависимости от температурных условий окружающей среды (сезонности), позволит полностью решить проблему со старыми теплосетями в целом по городу. В них просто отпадет необходимость. И люди не будут платить за огромные теплопотери теплотрасс, которые есть сейчас», – отметил Андрей Панченко, начальник подразделения «Электропривод» компании АББ в Украине.

    «Есть и другое мнение некоторых государственных чиновников, которые считают, что владельцы квартир, объединившись в ОСББ, должны самостоятельно вести такие комплексные проекты по модернизации домов и приобретать соответствующее оборудование под банковские кредиты– дискуссии идут до сих пор, но, скорее всего, в данном вопросе есть золотая середина. Конечно же, наиболее рациональный собственник – частный инвестор, который хоть завтра готов вложить 2-3 миллиона евро в модернизацию систем по энергосбережению. Все что нужно – это прозрачные правила игры по инвестированию таких проектов, прописанные в законодательном акте и позволяющие инвестору иметь четкие гарантии возврата своих инвестиций. К примеру, возврат его инвестиций может быть заложен в тарифе на обслуживание дома. И я уверен, что многие ОСББ готовы будут пойти на это, т.к. в итоге это выгодно всем заинтересованным сторонам», - заявил Андрей Панченко.

    В среднем современная котельная для дома на 300 квартир стоит порядка 20-30 тысяч евро. Она позволит дому полностью отключиться от системы городского теплообеспечения и платить исключительно за потребляемое тепло. Модернизированные котлы позволят людям экономить от 15 до 30% платежей за электроэнергию. Окупаемость проекта 3-5 лет. Однако внедрение таких проектов требуют определенных решений на уровне города, которые позволят приобретать домам такие котельные и оплачивать потребленное тепло. Причем решения имеют юридический и административный характер, а значит главное – желание чиновников. Именно комплексное внедрение современных автономных котельных, использование энергоэффективных стекол и дверей, а также утеплении жилого фонда, является по мнению экспертов главным путем решения проблемы приведения жилого фонда Украины к нормам энергопотребления, действующим на территории ЕС.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.