• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индия на границе с Китаем построит дорогу протяженностью 2 тысячи км за $7 млрд

    Опубликовано: 2014-10-15 18:00:28

    Индия построит дорогу вдоль Линии фактического контроля (демаркационная линия между Индией и Китаем, являющаяся границей де-факто) в северном штате Аруначал-Прадеш.

    Об этом здесь журналистам сообщил индийский государственный министр внутренних дел Кирен Риджиджу.

    По его словам, “сооружение дороги станет крупнейшим инфраструктурным проектом Индии за всю историю”.

    “Она может обойтись в 400 млрд рупий (около $7 млрд), – подчеркнул он. – Данный проект также обсуждается ввиду масштабного перемещения людей из приграничных районов”.

    Дорога должна пройти из округа Таванг в округ Чангланг в штате Аруначал-Прадеш. Таким образом, ее протяженность превысит 2 тыс километров. Сама Линия фактического контроля имеет протяженность более 4 тыс. километров. В 1996 году две страны подписали соглашение, согласно которому “ни одно из государств не может предпринимать действий по ее пересмотру”.

    Китай и Индия ведут тесное общение и консультации по пограничным проблемам. В 2013 году странами было подписано соглашение о военном сотрудничестве на границе, призванное снизить напряженность на линии фактического контроля. Документ предусматривает регулярные контакты на уровне командующих военными операциями вооруженных сил двух стран, а также меры предотвращения вторжений на территорию друг друга.

    Ранее в этом году председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди заявил, что его страна нацелена на урегулирование пограничных споров в кратчайшие сроки и приложит для этого соответствующие усилия.

    “Пограничный вопрос между Индией и Китаем является проблемой, которая беспокоит обе стороны в течение продолжительного времени, – добавил глава КНР. – Он должен быть решен в ближайшее время. Китай намерен урегулировать пограничный вопрос в кратчайшие сроки”.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.