• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие симптомы послеродовой депрессии

    Опубликовано: 2014-10-20 12:24:42

    Беременность и последующие материнство очень важны для любой женщины. Множество произведений искусства в мире посвящено этому уникальному и удивительному состоянию тела и души. Однако, несмотря на все преимущества и прекрасные ощущения, связанные с рождением ребенка, очень многое в жизни матери может измениться после родов.

    Симптомы послеродовой депрессии
    В течение беременности происходит изменение гормонального фона в женском организме. В этот период яичники и плацента производят огромное количество необходимых женских половых гормонов (эстроген и прогестерон). Однако после родов организм больше не нуждается в их избытке, что приводит к резкому нарушению гормонального фона. Теперь их количество резко уменьшается до уровня, который был характерен для женщины до беременности. Этот процесс протекает достаточно быстро и занимает приблизительно неделю, вследствие чего состояние нервной системы подвержено некоторому напряжению, приводящему к изменению эмоционального состояния.

    Вполне естественным можно считать изменение настроения, причем оно может испортиться уже в середине послеродовой недели, а на седьмом дне стать совсем плохим. Можно выделить некоторые симптомы:

    раздражительность,
    беспокойство,
    бессонница,
    беспричинный плач, порой переходящий в истерики,
    уныние.
    В этот период возможны резкие перепады настроения, характеризующиеся сменой адекватного состояния на состояние с вышеописанными характеристиками.

    В некоторых случаях стоит обратиться к специалисту, поскольку такое поведение может быть связано с нарушением психического состояния. Примером может служить случай, когда женщина не может спокойно принять все обязанности, связанные с материнством. Ведь это просто понять, если учесть, что ей придется отказаться от прежней возможно веселой и беззаботной жизни, когда отвечать нужно было только за себя. Теперь на женщину возлагается огромная ответственность, прежде всего, за состояние ребенка, что, как очевидно, не даст возможности спокойно отдыхать в кругу друзей, ездить за границу, болтать с подругами по ночам и прочее. Именно такое направление мыслей приводит к депрессии со всеми характерными ее признаками.

    Лечение послеродовой депрессии
    Большинство женщин все же спокойно переживают период послеродовой депрессии, которая проходит через некоторое время после родов. Однако более чем двухнедельное состояние подавленности со всеми признаками депрессии должно вызвать беспокойство близких людей, поскольку в этом случае лучше обратиться к специалисту за консультацией. Статистические исследования показывают, что послеродовая депрессия прогрессирует у 20% женщин.

    Какие-либо лечебные процедуры могут быть назначены только после индивидуального осмотра, сообщает nashajizn.ru, поскольку каждый случай может иметь свои особенности. Обусловлено это различной степенью депрессии: в более легких случаях нет смысла использовать сильнодействующие психотропные препараты, поэтому специалист пропишет лекарства с менее сильным действием, которые помогут женщине легче преодолеть подавленное состояние. В противоположном случае используют антидепрессанты, прием которых в период лактации опасен. Поэтому антидепрессанты следует подбирать особенно осторожно, чтобы не навредить ребенку.

    Выведение женщины из депрессивного состояния очень важно, поскольку она уже стала матерью, которая самым тесным образом связана с ребенком. Как известно, эмоциональное самочувствие матери отразится и на малыше, как на его моральном, так на физическом состоянии, что в последствии отразится на процессе развития. Именно поэтому допускать развития депрессии нельзя.

    Послеродовая депрессия – как бороться?
    Не падайте духом, поскольку подавленное состояние скоро пройдет, и вы сами заметите, как ваши отношения с малышом изменятся в лучшем направлении. Как и в любых других, отношения между мамой и малышом могут переживать периоды большей или меньшей близости, поскольку порой женщине нелегко понять желания крохи. Помните, что для эмоционального отдыха вам легче побыть наедине с ребенком, нежели терпеть всех родственников, желающих на него посмотреть. Поэтому при возвращении домой избавьте себя от дополнительной эмоциональной нагрузки. Однако, ваша работоспособность не станет сразу же такой как прежде, поэтому не стоит тратить все силы на решение хозяйственных проблем. Попросите кого-нибудь из близких о помощи, чтобы не переутомляться. Кроме того, это освободит время на общение с ребенком.
    Если вам понадобится совет, то пообщайтесь с другими женщинами, которые стали мамами. Ведь каждой из них в свое время было нелегко в первое время после родов. Не обвиняйте отца ребенка в непонимании и не требуйте слишком много, поскольку для него это не менее сложный период, в течении которого он должен осознать свой статус отца.
    Обязательно уделяйте внимание своему внешнему виду. Полностью отдавая себя ребенку так просто забыть о косметике, сделайте прическу по форме лица, обратите внимание на состоянии ногтей и волос. Займитесь собой: сделайте новую стрижку, сходите в салон, - попросите кого-то из близких посидеть с малышом в это время.
    Совсем скоро ребенок подрастет, и вы сможете оставить его ненадолго для вечернего похода в кино или кафе. Старайтесь не терять хороших отношений со своей второй половиной, которой после родов внимания достается намного меньше. Не менее важным для нормальной семейной жизни является уальный контакт, о котором не стоит забывать после появления крохи, ведь это еще один способ избавления от депрессивных настроений.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.