• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальный объем прямых инвестиций в недвижимость за 9 месяцев вырос на 23% - до 463 млрд долл

    Опубликовано: 2014-10-15 09:30:53

    Объем прямых инвестиций в мировой рынок недвижимости за январь-сентябрь 2014 г. достиг 463 млрд долл., что на 23% выше суммарного показателя первых трех кварталов 2013 г. (378 млрд долл.). Об этом свидетельствуют предварительные данные международной компании JLL, распространенные пресс-службой компании.

    Объем прямых инвестиций в мировой рынок недвижимости за ІІІ квартал 2014 г. достиг 165 млрд долл., увеличившись на 4% к показателю ІІ квартала текущего года и на 13% к результату аналогичного периода прошлого года.

    "На рынке недвижимости в мире по-прежнему наблюдается рост вложений в премиальные и "второстепенные" объекты, что стимулирует конкуренцию и интерес со стороны клиентов. С учетом значительного объема капитала, который инвесторы готовы вложить в недвижимость в ближайшее время, мы прогнозируем годовой объем сделок в секторе на 700 млрд долл. Последний раз такой результат был зарегистрирован в 2006 г.", - прокомментировал руководитель группы мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL Артур де Хааст.

    Среди стран Северной и Южной Америки значительный рост активности был зафиксирован в США, Бразилии и Мексике, в результате объем сделок в регионе в третьем квартале достиг 78 млрд долл. (рост на 16% к результату второго квартала 2014 г. и на 23% к третьему кварталу 2013 г.). В целом за девять месяцев объем транзакций в регионе составил 207 млрд долл., увеличившись на 35% по отношению к показателю аналогичного периода прошлого года.

    Объем инвестиционных сделок в Европе за июль-сентябрь 2014 г. достиг 56 млрд долл., что на 5% ниже результата апреля-июня квартала 2014 г., но на 7% выше показателя аналогичного периода 2013 г. За три квартала текущего года объем вложений достиг 170 млрд долл., продемонстрировав рост по сравнению с прошлым годом на 26% в долларах США и на 22% в евро. Высокие показатели на рынках Франции, Германии и Великобритании подкрепляются увеличивающейся активностью инвесторов на "периферийных" рынках Центральной и Восточной Европы (рост на 35%), стран Бенилюкс (на 56%), стран Северной (на 20%) и Южной Европы (до 72%).

    Ситуация на инвестиционных рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона была стабильной в прошедшем квартале, объем вложений в недвижимость составил 31 млрд долл. Хотя этот показатель на 3% уступает результату второго квартала 2014 г., он вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., что сокращает разрыв между показателями прошлого и текущего годов. В результате в целом с начала 2014 г. объем транзакций в регионе уступил лишь 4% показателю трех кварталов прошлого года и составил 86 млрд долл. В то время в Австралии и Японии наблюдается рост объема сделок, активность инвесторов в Китае снизилась на 30% по сравнению с результатом девяти месяцев 2013 г. Тем не менее, наблюдаемый спад носит временный характер, так как глобальные инвесторы по-прежнему проявляют высокий интерес к китайской недвижимости.

    "Динамика спроса со стороны арендаторов в 2014 г. по-прежнему стимулирует инвестиционную активность. Медленный вывод на рынок новых объектов, который наблюдается уже на протяжении нескольких лет, означает существенный рост арендной платы в объектах повышенного спроса. Это дает инвесторам уверенность в будущей доходности своих активов, и они готовы вкладываться в дополнительные проекты", - добавил директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL Дэвид Грин-Морган.

    Отметим, как ранее сообщил председатель комитета Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) по статистике и аналитике Эдуард Бразас, ситуация на рынке продажи жилья в Киеве и городах-миллионниках до конца 2014 года будет стабильно плохая, в то же время резкого падения цен не предвидится, тенденции будут разниться по регионам.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.