• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Военные базы Турции перешли в распоряжение США

    Опубликовано: 2014-10-14 11:00:33

    Турция предоставила свои военные базы для того, чтобы США использовали их в качестве плацдарма для операций на территории Ирака и Сирии.
     
    Турция дала разрешение США использовать свои военно-воздушные базы для борьбы с движением "Исламское государство" в Ираке и Сирии. Об этом сообщила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс.

    Сьюзан Райс отметила, что Турция согласилась на то, чтобы США использовали ее военные базы для подготовки сил умеренной сирийской оппозиции и в качестве плацдарма для операций на территории Ирака и Сирии.

    С середины сентября силы ИГ ведут наступление на курдский город Кобани, расположенный в Сирии на границе с Турцией. С тех пор как Исламское государство начало наступление на Кобани, там погибли около 500 человек. Около 200 тысяч бежали в соседнюю Турцию.

    Турция сконцентрировала значительное число войск вдоль границы, однако на данный момент отказывается приступать к наземной операции в Сирии и не разрешает курдам из Турции пересекать сирийскую границу. ИГ заявляет, что хочет установить так называемый халифат — государство, управляемое лишь одним политическим и религиозным лидером на основе шариата.

    Движение "Исламское государство" известно своей жестокостью, массовыми убийствами, похищениями и порабощением представителей национальных и религиозных меньшинств. США возглавляют международную коалицию, авиация которой в последние недели регулярно наносит удары по позициям ИГ.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.