• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна медовая маска для лица

    Опубликовано: 2014-10-19 15:04:28

    Чашка обычного чая с медом вприкуску сразу становится целебным эликсиром здоровья: мед не просто натуральный природный антибиотик, но и богатейший источник витаминов, микроэлементов.

    В обыденной жизни мед для нас стал привычным продуктом, но мы часто забываем, что с его помощью можно вернуть нашей коже сияние и молодость. За счет чего мед делает кожу свежей и молодой? Все просто: мед содержит глюкозу, фруктозу, магний, фосфор, кальций, йод, бор, натрий, калий, цинк и железо. В отличие от большинства косметических средств, витамины, содержащиеся в медовой косметике, усваиваются кожей почти на все 100 процентов! Они питают ее, активизируют обновление клеток, и кожа становится здоровее, выглядит моложе. Мед хорошо очищает и сужает поры, то есть идеально подходит для борьбы с черными точками и бактериями, вызывающими угревую сыпь.

    Проникая в глубокие слои кожи, биологически активные вещества меда достигают каждой клетки, обеспечивая отличное питание и увлажнение, препятствуя появлению морщин, шелушения, воспалений и высыпаний.

    Но не забывайте: мед - биологически активный продукт, и использовать его надо осторожно. Первая опасность - аллергия на мед, которая встречается не так УЖ редко. Если у вас сверхчувствительность к меду, то использовать его в косметических в косметических целях нельзя. Отказаться от косметики с медом придется и тем, кто страдает расширением сосудов на лице (куперозом), при так называемых «звездочках», а также при таких заболеваниях, как бронхиальная астма, сахарный диабет и сердечняя недостаточность.

    Всех остальных медовая косметика приятно удивит. Попробуйте несколько простых домашних средств!

    Маски для сухой кожи лица.
    Сухая кожа - явление нередкое. Это связано с недостаточным выделением кожного сала и усиленным испарением влаги с поверхности кожи. Причиной сухой кожи могут быть условия окружающей среды, неправильное питание, недостаток витаминов, заболевания желудочно-кишечного тракта и желез внутренней секреции. Если у вас кожа очень сухая и шелушится, можно 2-3 раза в неделю накладывать на 20 минут смягчающие медовые маски:

    разотрите с 1 яичным желтком и 1 ложкой сметаны 1 чайную ложку меда, нанесите смесь на очищенное лицо и оставьте на 15-20 минут, затем смойте теплой водой

    тщательно размешайте 1 чайную ложку меда, по 3 столовые ложки молока и овсяной муки, 1 столовую ложку растительного масла. Нанесите маску на лицо на 20 минут и полежите с ней в темной комнате

    разотрите добела 1 чайную ложку меда, добавив немного молока, и нанесите на лицо на 15 минут, затем смойте теплой водой.
    • разотрите 1 желток с 1 чайной ложкой меда, 1 столовой ложкой сливочного масла и 1 столовой ложкой кашицы из плодов красной рябины. Нанесите на лицо на 20 минут. Эту питательную маску используйте сразу после приготовления.

    Маски для жирной кожи лица.
    Жирная кожа подчас требует более BHИМАтельного к себе отношения, чем сухая. Основным требованием по уходу за такой кожей является поддержание чистоты. Однако, несмотря на кажущуюся упитанность, жирную кожу необходимо ежедневно не только очищать, но и тонизировать, и питать.

    возьмите по 1 столовой ложке меда и растительного масла, добавьте четверть палочки дрожжей и немного теплой кипяченой воды. Размешайте до густоты кашицы, нанесите на лицо на 20 минут, затем смойте теплой водой или свежим зеленым чаем

    следующая маска: взбейте 1 яичный 'белок, добавьте к нему по 1 чайной ложке молока, меда, лимонного сока и немного отрубей. Кашицу нанесите на лицо на 20 минут, после чего снимите с помощью теплого компресса и ополосните лицо водой с настоем ромашки.

    Маски для комбинированной кожи лица.
    Такой тип кожи, пожалуй, наиболее распространен но это не значит, что комбинированная кожа не требует специального ухода. Как раз наоборот, ведь на лице и теле имеются участки как с жирной, так и с сухой кожей. Но и в этом случае вас выручит медовая косметика, и вот несколько рецептов.

    тщательно перемешайте в равных частях мед, сметану и желток куриного яйца. Нанесите маску на вымытое лицо на 10-15 минут, затем смойте теплой водой.
    • смешайте 100 г меда, 25 мл водки, 25 мл кипяченой воды. Перед тем, как нанести маску на лицо, сделайте горячий компресс на 2-3 минуты. Компресс держите 15-20 минут, а затем смойте теплой волой

    Размешайте до однородной массы 1 желток, 2 чайные ложки растительного масла, 0,5 чайной ложки яблочного сока и 1 чайную ложку меда. Предварительно умойте лицо настоем липового цвета (1 чайная ложка на 1 стакан крутого кипятка, настаивать 20 минут) и нанесите в два приема с интервалом 5-7 минут. Снимите ватным тампоном, смоченным в холодном настое листьев и цветов липы.

    Домашний скраб для лица.
    Смешайте одну столовую ложку меда со столовой ложкой свежемолотого в кофемолке миндаля и половиной чайной ложки лимонного сока. Миндаль можно заменить мелкой поваренной или морской солью. Также подойдет сахарный песок, как обычный, так и коричневый. Если кожа нежная и чувствительная, используйте молотые овсяные хлопья, а лимонный сок замените молоком. Применяйте как обычный скраб, или же нанесите на лицо, помассируйте по массажным линиям 1-2 минуты и оставьте как маску на 10-15 минут, затем смойте, вновь массируя кожу. Смесью меда с солью полезно массировать все тело, например, в бане, хотя бы один раз в 2 недели

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.