• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как перестать грызть ногти

    Опубликовано: 2014-10-19 19:24:33

    Когда на руках замечаются обгрызенные ногти, то подобное, даже мимолетное, зрелище не добавляет владельцу таких ногтей в глазах наблюдателя очаровательной эстетики. Слукавит та женщина, которая скажет, что ей неважно мнение окружающих. А образ ухоженной красоты формируется из многих составляющих, среди которых красивые ногти имеют не меньшее значение, чем, скажем, четко выдержанный контур губ, выразительный макияж глаз или ровно выщипанные брови. Но, как ни странно, даже регулярно посещая маникюрного мастера, некоторые взрослые женщины, забываясь, грызут ногти. Что уже тогда говорить о детях, для которых рассудочное поведение менее характерно, чем для взрослых людей.

    Когда формируется привычка?Собственно говоря, привычка грызть ногти формируется именно в детстве, и уже, будучи во взрослом возрасте, многие задаются вопросом, как отучиться грызть ногти. Следует сказать, что в подобном поведенческом дефекте задействованы мотивы иррационального порядка. То есть, озадачиваясь этой проблемой, необходимо понимать, что речь идет о негативной привычке приблизительного такого же порядка, как курение.

    Первоначально человек начинает курить, руководствуясь, как правило, мотивами подражания. В дальнейшем процесс курения может доставлять определенное удовольствие. Но впоследствии человек курит не столько потому, что ему нравится, а чтобы унять определенное нервное возбуждение. В этом отношении позыв грызть ногти также бывает связан с определенным эмоциональным неудобством. Поэтому перед тем, как перестать грызть ногти, человек должен научиться управлять своими эмоциями (хотя, зачастую, это бывает сложнее всего сделать).


    Так или иначе, а возникающее нервное возбуждение будет требовать определенного выхода. А порой, даже когда очевидного нервного возбуждения не наблюдается, человек может грызть ногти, ведомый наработанными рефлекторными мотивациями. И это – уже привычка, для которой характерно глубокое проникновение в поведенческую структуру личности человека.

    Можно грызть ногти, просто от нечего делать, или – задумавшись и потеряв контроль над рефлекторными моментами своего поведения. Поэтому, приходя к желанию, как бросить грызть ногти, следует в собственном сознании закрепить отчетливый маячок, гласящий, что «грызть ногти – некрасиво». Как раз с закрепления данной аксиомы в собственном сознании и начинается отучение от этой неэстетичной привычки. Но легко подумать, тяжелее привести свое поведение в соответствии с мыслями и желаниями. От одной мысли, что обгрызенные ногти – это некрасиво, маникюр не перестанет регулярно кромсаться.

    Эмоции важнее всегоОтучаясь грызть ногти на руках, следует найти замещение подобному «эмоциональному регулятору». Ни в коем случае нельзя, спасаясь от одной негативной привычки, приобретать другую. То есть, кто-то может предположить, что начав «ненадолго» курить, так сказать, в терапевтических целях, можно отвлечь свои рефлексы от «кромсания ногтей». Возможно, что на некоторое время произойдет определенное замещение, и «сжигание эмоций» будет происходить в другом направлении. Только вот сущность любой негативной привычки в том и заключается, что она имеет прогрессирующую тенденцию, а курение – это гораздо более сильная вредная привычка, чем привычка грызть ногти. Поэтому в скором времени привычка курить будет, образно говоря, жить своей жизнь, а обгрызенные ногти вернуться туда же, откуда их планировалось исключить.

    Важно каким-либо образом отвлечь моторику рук от неэстетичных манипуляций. Можно попробовать держать постоянно при себе пакетик с семечками, и при возникновении позыва погрызть ногти, реализовывать двигательное сжигание эмоций в шелушении подсолнухов. Если же семечки могут оказаться не совсем удобным вариантом, то в этом случае можно прибегнуть к отвлекающим манипуляциям несколько иного порядка.

    Позитивные отвлекающие результаты показывают предметы округлой формы, которые можно перемещать в ладони. Для этой цели хорошо подойдет пара шаров, небольших по размеру, или - недлинные четки, перебирая которые неплохо будет выполнять вышеуказанное мысленное внушение: «грызть ногти – некрасиво» или «я не буду грызть ногти».

    В конце концов, в формировании любой поведенческой установки особое значение имеет терпеливо выдержанное постоянство. И задумываясь над тем, как перестать грызть ногти на руках, необходимо себя настроить на длительное противопоставление неэстетичным рефлексам свое отчетливое желание соответствовать определенному эталону красоты – во всех отношениях. Красивая внешность, эстетичные манеры, стоят того, чтобы уделить их формированию определенное количество времени и усилий.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.