• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меркель призвала НАТО не уходить из Афганистана

    Опубликовано: 2014-10-13 14:45:50

    Германия хочет продолжить кампанию после 2016 года.

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает необходимым продолжить после 2016 года операцию коалиции НАТО в Афганистане по поддержке армии этой страны.
     
    По данным журнала Spiegel, на заседании комитета по иностранным делам в бундестаге Меркель выразила обеспокоенность по поводу планов коалиции прекратить инструктаж армии Афганистана в конце 2016 года.
     
    Она напомнила, что после вывода войск США из Ирака силы безопасности этой страны значительно ослабли и с трудом справляются с атаками террористов "Исламского Государства", поэтому НАТО нужно это учесть, дабы не спровоцировать похожую ситуацию в Афганистане.
     
    Меркель хочет "еще раз обсудить с США" возможное продление операции по оказанию военной поддержки афганской армии, в рамках которой бундесвер в 2015 году направит в Афганистан около 800 солдат.
     
    В 2014 году завершается военная стадия операции США и их союзников по НАТО в Афганистане. Как ранее сообщали высокопоставленные представители альянса, вместо контингента Международных сил по обеспечению безопасности в Афганистане, максимальный размер которого составлял 139 тысяч человек, в начале 2015 года в стране будет размещено около 12 тысяч человек. Миссия будет небоевой - натовские военнослужащие смогут обороняться, но не будут вовлечены в боевые действия вместе с афганскими силами безопасности.
     
    Ранее президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель по телефону обсудили вопросы подготовки к переговорам в рамках предстоящего в Милане форума Азия-Европа.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.