• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что светит валютным резервам и кредитному рейтингу России

    Опубликовано: 2014-10-13 13:15:52

    Отток капитала из экономики и паника населения привели к рекордной девальвации рубля, на поддержку которого Центробанк РФ продолжает тратить резервы. Не исключена потеря Россией "инвестиционного" кредитного рейтинга.
     
    Банк России сообщил, что международные резервы РФ на 3 октября 2014 года составили $454,7 при том, что 26 сентября резервов было $456,8 млрд. Таким образом, за неделю они уменьшились на $2,1 млрд. За сентябрь они уменьшились на $10,988 млрд (на 2,4%), всего с начала года — на $55,355 млрд (на 10,9%).

    Выступая на финансовом форуме "Россия зовет", президент РФ Владимир Путин назвал устойчивый платежный баланс одним из ключевых факторов стабильности российской экономики. На что эксперты московской Высшей школы экономики (ВШЭ) в очередном бюллетене "Комментарии о государстве и бизнесе", который вышел на этой неделе, заметили, что устойчивость баланса базируется на трех китах: диверсификация экспорта, доверие инвесторов, достаточность резервов и/или плавающий̆ валютный̆ курс.

    "Отсутствие любого из трех китов повышает валютные риски и снижает устойчивость платежного баланса. По нашему мнению, события последних месяцев показали, что Россия растеряла практически все вышеперечисленные факторы устойчивости", — говорится в бюллетене. Снижение резервов более чем на $2 млрд за неделю — прямое тому подтверждение.

    Эксперты ВШЭ обращают внимание на то, что хоть международные резервы и покрывают годовой̆ объем импорта товаров и услуг, но доля собственных средств Банка России в них — чуть более $300 млрд. Ликвидных же резервов (без учета резервной̆ позиции в МВФ и золота) — и того меньше, около $250 млрд. Если исходить из этой цифры, обеспеченность импорта собственными резервами Центробанка составляет около 8 месяцев.

    Дефицит валюты

    По данным ЦБ РФ, чистый отток капитала из России частным сектором с начала года увеличился до $85,2 млрд, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Центробанк прогнозирует, что к концу года эта цифра достигнет $90 млрд, МВФ — $100 млрд.

    В дополнение к оттоку валюты за границу, российские граждане сняли с банковских счетов и перевели в валютную наличность около $20 млрд, что, учитывая осложнения внешних заимствований, уже привело к ощутимому дефициту валюты. Сложившаяся ситуация давит на курс рубля, на удержание которого ЦБ направил средства из резервов.

    За три квартала по отношению к рублю курс доллара вырос на 8,6% и достиг наибольшего показателя в 40 руб/доллар. На поддержание курса рубля только в течение последних дней (3 — 8 октября 2014) Центробанк России потратил $2,1 млрд. Несмотря на это, дефицит валюты составляет $5 млрд.

    Увеличив (уже второй раз в октябре) показатели разрешенного коридора колебания рубля до 35,6-44,6 рублей, в условиях недостатка валюты и без того высокой ставки рефинансирования, Центробанк пытается приостановить темп роста цен, что особенно актуально в условиях продовольственного дефицита, вызванного российскими "санкциями" в отношении продукции из некоторых стран.

    В ВШЭ считают, что от дальнейшего сокращения резервов не спасет даже переход к плавающему курсу. "Запас прочности не так велик, как хотелось бы, а точнее — близок к исчерпанию, и опасно этого не замечать", — говорится в бюллетене. Однако эксперты рейтингового агентства Fitch убеждены — Центробанк РФ будет вынужден и дальше поддерживать курс рубля.

    Впрочем, многие российские экономисты не считают ситуацию настолько критичной. Антон Табах, старший аналитик по долговым инструментам "Уралсиб-Кэпитал", убежден, что все зависит от внешней ситуации, напуганности инвесторов и упрямства Банка России. "Частично падение рубля — это рост доллара против всего, что движется, и с этим сделать ничего нельзя, да и не надо. Есть и элемент истерики. А есть реакция на нежелания ЦБ поднимать ставки и устрашающие заявления некоторых официальных лиц. С последним бороться можно", — говорит Табах. При этом, он не ожидает защиты рубля масштабов 2008 — 2009 годов, так как официально с 1 января ЦБ собирается переходить на плавающий курс.

    Корпоративный внешний долг

    Согласно выводам Fitch, на сокращение резервов влияют, в первую очередь, санкции США и Евросоюза, которые фактически лишили российские компании внешнего финансирования. Компании, попавшие под прямое действие санкций, могут получить заем не более чем на 30 дней (то есть, фактически, не могут), а учитывая снижение международных рейтингов, всем остальным российским компаниям становится сложнее привлекать внешние кредитные ресурсы, соответственно, их цена значительно возросла.

    Так, в апреле рейтинговое агентство "Standard & Poor's" снизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте до самого низшего инвестиционного уровня ВВВ-, а в национальной до ВВВ, что стало сигналом для международных инвесторов и ударило по корпоративному сектору. Кроме того, как ожидают эксперты Bank of America Merrill Lynch Global Research (BofA-ML), велика вероятность того, что рейтинговые агентства Moody's и Fitch понизят свои рейтинги для РФ до уровня, аналогичного рейтингу от агентства S&P.

    Рейтинг может быть снижен еще. Обсуждаемый в последнее время в РФ отказ от бюджетного правила (привязки потолка расходов бюджета к ценам на нефть) и свободного курсообразования рубля вовсе может поставить под угрозу полученный еще в начале 2005 года инвестиционный рейтинг страны, считают в BofA-ML.

    По прогнозам экспертов банка, если цены на сырье продолжат падать (а нефть в последнее время только дешевела — Авт.), то S&P может понизить рейтинг РФ до ВВ, что уже является рейтингом не инвестиционного, а спекулятивного уровня. В общем-то, этого не исключает и само агентство, потому что прогноз рейтинга — "негативный".

    При этом, внешняя задолженность российских компаний в прошлом году составляла $650 млрд или 31% ВВП. Российские компании занимают четвертое место в Европе по потребностям рефинансирования — 11% общего объема долгов приходится на них. К тому же, пик платежей приходится на 2015 — 2016 годы — в частности в следующем году должно быть уплачено $70 млрд, то есть 10,8% внешнего корпоративного долга, включая госкорпорации. С необходимостью выплат до конца 2014 года внешних долгов в размере $86 млрд, ежегодная потребность в заимствованиях на международных рынках оценивается экспертами в $120 млрд.

    По словам Табаха, найти внутренние источники рефинансирования или занять вне ЕС и США будет сложно. "Но нельзя говорить, что всех удушат. Будет сложно и дорого, будут использованы подставные структуры в Юго-Восточной Азии, возможно Турции и Израиле", — прогнозирует эксперт.

    Табах также подчеркивает, что бизнес по обе стороны конфликта будет противостоять влиянию санкций. "Любой бизнес, кроме фирм с особенно идейными руководителями, всегда интересует сохранение партнеров и клиентов. Более того, у многих фирм есть местное производство", — говорит он. Поэтому большинство западных компаний стараются сохранить продажи или производство и закрывают их только по указанию своих национальных правительств.

    Что ждет российские резервы

    По прогнозу аналитиков Fitch, золотовалютные резервы ЦБ с $465 млрд на 1 сентября сократятся до $450 млрд к концу 2014 года и до $400 млрд — к концу 2015 года, так как ЦБ будет держать рубль. Мнение рейтингового агентства подтвердил сам Путин, сказав, что даже переход к плавающему курсу не означает полного отсутствия валютных интервенций.

    Аналитик ГО "Майдан иностранных дел" Александр Хара считает, что пока уровень золотовалютных резервов России оставляет определенное пространство для маневра, но ситуация будет ухудшаться, если не произойдет "разрядка геополитической напряженности", а вероятные потери российской экономики могут достигнуть половины ВВП, рост которого и без того прогнозируют на уровне статистической погрешности (в 2014 и 2015 — 0,2% и 0,5%, соответственно). "Дальнейшие необдуманные действия Кремля, как во внутренне-экономической, так и внешнеполитической плоскости только углубляют процессы рецессии", — говорит эксперт.

    В дальнейшем, если не произойдет катастрофического падения цен на нефть и уровень санкций останется на нынешнем уровне, скорее всего, подъем начнется в следующем году, но это при условии, что Центробанк отпустит рубль. В противном случае, выход из рецессии отложится, прогнозирует Табах, хоть и добавляет — за точным прогнозом надо обращаться к гадалкам и астрологам.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.