• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие причины возвращения килограммов после диеты

    Опубликовано: 2014-10-18 07:04:04

    Многие женщины и девушки хотя бы раз пытались похудеть – садились на диету, меньше ели. И вроде бы вес снижается, но после срывов и перееданий лишние килограммы возвращаются в том же количестве, а в некоторых случаях еще и увеличивается. Основная причина таких метаморфоз кроется в законе гомеостаза.

    Что такое гомеостаз?
    Это процесс поддержания на постоянном уровне функций и химического состава в организме человека. Основным примером закона гомеостаза является температура тела. Какая бы ни была температура окружающей среды, наш организм старается поддерживать температуру нашего тела на отметке 36,60С. Поэтому количество жировых клеток, которые входят в состав человеческого тела являются относительно постоянной величиной. В то время когда нам хочется избавиться от лишнего на животике, бедрах и боках, которое формировалось на протяжении жизни, организм человека все «лишнее» воспринимает как норму.

     

    Закон гомеостаза
    Чтобы сохранить гомеостаз, у организма человека есть два способа приспособления – активный либо пассивный. Активный подразумевает перемещение организма в среду, которая богата едой. Это может быть холодильник на кухне, кафе или ресторан. Пассивный способ приспособления – это когда тело избавляется от жировых клеток, которые требуют еду. Организм помещается в среду с меньшим количеством пищи, в котором уровень гомеостаза меняется на соответствующий меньшему весу тела. При этом уровень гомеостаза сохраняется, но если вы начнете употреблять большее количество еды, то вес начнется набираться.

     

    Закон длительности раздражения
    Если снизить потребляемое количество пищи, избежать появления легкого чувств голода невозможно. Чтобы организму адаптироваться к новым условиям потребуется время, поэтому в определенный срок менять режим питания не рекомендуется. Вносить коррективы в питание можно только после окончания четко установленного периода диеты.

     

    Закон силы раздражения
    Необходимо четко определить величину потребляемой пищи. Если объем будет большой, то организм выберет активный способ адаптации, а если количество еды будет слишком низким, то тело человека не получит правильного сигнала и не будет избавляться от лишнего запаса жира.

    Самое главное
    Самое сложное в программе похудения это то, что вы оказываетесь как бы на границе двух миров: один реальный с огромным количеством вкусной и жирной еды, другой мир воображаемый, в котором количество еды сильно ограничено. Поэтому вам просто необходима поддержка со стороны, которая не позволит вам сорваться и наесться вдоволь и поможет вам терпеть ограничения в еде, иначе выйти из сформировавшегося гомеостаза не получится. Поэтому очень важно худеть с учетом личного гомеостаза организма и не есть меньше, чем требуется. Ну и для достижения эффектных результатов, не стоит игнорировать физические упражнения и средства для похудения.

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.