• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скрытая угроза закона о заочном осуждении и конфискации имущества

    Опубликовано: 2014-10-09 13:57:19

    Верховная Рада разрешила заочное осуждение и конфискацию имущества лиц, находящихся в международном розыске за преступления против Украины. За принятие в целом законопроекта №4448а проголосовали 253 депутата при минимально необходимых 226. Рада смогла принять этот документ в целом только с четвертой попытки, поскольку изначально ни за принятие документа, ни за возвращение к рассмотрению данного вопроса 226 голосов не набиралось.

    Парламент внес изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы и установил, что конфискация имущества будет применяться как наказание за действия, направленные на силовую смену или свержение конституционного строя; посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, жизнь государственного или общественного деятеля; государственную измену; диверсию; шпионаж; теракт, включая призывы и вовлечение к нему других лиц, создание террористических организаций и незаконных вооруженных формирований.

    «Законопроект принят с целью обеспечения принципа неизбежности наказания в случаях, когда разыскиваемое лицо, скрываясь от органов следствия и суда, уклоняется от уголовной ответственности. Реализация данного принципа возможна при расследовании преступлений против основ национальной безопасности Украины, преступлений, связанных с террористической деятельностью, умышленных убийств, коррупционных преступлений и преступлений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка», — констатирует адвокат департамента уголовной практики  ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Егор Штокалов.
    По словам адвоката, принятый Закон вводит специальное досудебное расследование указанных преступлений путем дополнения Уголовного процессуального кодекса главой 24-1 «Особенности специального досудебного расследования уголовных правонарушений».

    Процедура приблизительно такая:
    1) Прокурор и следователь собирают доказательства уклонения от уголовного преследования разыскиваемого лица: обращения об экстрадиции и т.д.
    2) Прокурор либо следователь по согласованию с прокурором обращается к следственному судье с ходатайством о проведении специального досудебного расследования.
    3) Следственный судья в течение 10 дней рассматривает данное ходатайство при участии защитника и прокурора. Удовлетворяет либо отказывает в удовлетворении заявленного ходатайства.
    4) Далее досудебное расследование завершается и передается в суд с обвинительным актом.
    5) Судебное производство проходит с обязательным участием защитника обвиняемого.

    «Данные суды могут длиться от месяца до нескольких лет в зависимости от сложности дела и количества доказательств, которые необходимо исследовать. При этом осужденные лица могут оспорить приговор в общем порядке путем подачи апелляционной жалобы», — рассказывает Егор Штокалов.

    По данным адвоката департамента уголовной практики  ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры», практика подобного уголовного производства широко применяется во многих странах, в том числе Франции, Дании, Болгарии, Эстонии, Литве.

    При этом Егор Штокалов считает, что данная инициатива несет в себе скрытую угрозу несанкционированного применения с целью получения выгоды на политико-экономической арене в Украине.

    «С одной стороны, принятые положения помогут в достаточно короткий период привлечь к ответственности бывших власть имущих и удовлетворить требования Евромайдана. А с другой стороны, процедура привлечения к уголовной ответственности и возмещения ущерба за счет конфискованного имущества будет содержать в себе множество процедурных вопросов и нюансов, не исключение и коррупционные элементы»,- резюмирует адвокат департамента уголовной практики ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Егор Штокалов.

    Пресс-служба ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.