• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Офис Омбудсмана посетили 36 представителей государств-членов ОБСЕ

    Опубликовано: 2014-10-09 08:17:40

    7 октября 2014 года состоялась встреча Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской и Представителей Уполномоченного с делегацией Постоянных представителей государств-участников при ОБСЕ. Такие визиты представители ОБСЕ осуществляют в страны, которые вызывают повышенный интерес в рамках деятельности организации. В Украине делегация находится в течение 5-8 октября 2014 года.

    Во время встречи Уполномоченный Валерия Лутковская ознакомила делегацию с ситуацией по соблюдению прав человека в Украине и основными вызовами в связи с незаконной оккупацией Российской Федерацией АР Крым и проведением АТО на востоке Украины.

    Участников делегации интересовала ситуация, которая сложилась в Украине с обеспечением прав вынужденных переселенцев с территории Крыма и районов проведения антитеррористической операции. Валерия Лутковская рассказала присутствующим об эффективном взаимодействии Офиса Омбудсмана с гражданским обществом в вопросе обеспечения прав вынужденных переселенцев. В частности, по инициативе Уполномоченного по правам человека в партнерстве с ОО «Центр Социальное Действие», инициативами «Евромайдан SOS» и «Крым SOS» при поддержке Программы Развития ООН в Украине был создан Ресурсный центр, который занимается решением проблемных вопросов граждан Украины, проживающих на временно оккупированных и опасных территориях, а также внутренне перемещенных лиц. Уполномоченный держит на постоянном контроле вопросы защиты прав вынужденных переселенцев, в частности, работниками Секретариата Уполномоченного осуществляются регулярные выезды на места компактного поселения вынужденных переселенцев с целью объективной оценки ситуации и скорейшего решения вопросов, которые возникают.

    Особую обеспокоенность Уполномоченного вызывают нарушения прав крымскотатарского народа в АР Крым со стороны оккупационных властей Российской Федерации, которые носят систематический характер и дают повод для подозрений о целенаправленной дискриминации крымских татар по национальному признаку. Валерия Лутковская проинформировала послов об эффективном сотрудничестве и тесном взаимодействии с Крымской полевой миссией, которая сотрудничает с различными органами и институтами Совета Европы и ОБСЕ, с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и регулярно готовит отчеты о состоянии соблюдения прав человека в Крыму.

    Валерия Лутковская обратила внимание послов на то, что неоднократно обращалась к своей русской коллеге с призывом принять все необходимые меры для защиты крымскотатарского народа от дискриминации и незаконных действий со стороны правоохранительных органов Российской Федерации на территории АР Крым.

    Факты нарушения прав человека на полуострове подтвердил и Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс, сообщив о результатах своего мониторингового визита в АР Крым во время встречи с Уполномоченным Валерией Лутковской.

    Валерия Лутковская отметила, что Нильс Муйжниекс поддержал инициативу Омбудсмана Украины относительно создания совместной трехсторонней мониторинговой миссии (Комиссар СЕ по правам человека – Омбудсман Украины – Омбудсман РФ) для осуществления полного, объективного и всестороннего мониторинга соблюдения прав человека в Крыму.

    Также Уполномоченный по правам человека проинформировала делегацию о вопиющих фактах систематических нарушений прав ребенка со стороны пророссийских вооруженных формирований в зоне конфликта: похищение детей, пытки и издевательства над ними. При этом, детские учреждения, детские дома, больницы для детей превращаются пророссийскими вооруженными группами на места для организации своих штабов, а дети используются в качестве живого щита. Валерия Лутковская рассказала об усилиях, которые прилагались Офисом Омбудсмана для возвращения детей из России и размещения их в безопасных районах Украины.

    Уполномоченный по правам человека поблагодарила иностранных партнеров за поддержку и консолидацию усилий в контексте урегулирования кризисной ситуации в Украине, которая возникла из-за незаконной оккупации Российской Федерацией АР Крым и вооруженного конфликта на востоке Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.