• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гранат: полезное карфагенское яблоко

    Опубликовано: 2014-10-14 07:44:18

    Речь пойдет не об обычном яблоке, а о гранате, потому что именно этот фрукт получил прозвище «карфагенское яблоко». А случилось это во время III Пунической войны: когда римляне заняли поверженный Карфаген, то обнаружили там множество гранатовых деревьев. Справедливости ради надо сказать, что сам плод и его целебные свойства были известны намного раньше, чем свершились эти события. Еще в Древнем Египте гранатовые зерна использовали как средство от дизентерии и глистных инвазий. Жители Цейлона владеют секретом, как при помощи этого фрукта лечить глаза, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Но не только целебными свойствами славен гранат. В Турции его используют для свадебного обычая. Из разбитого невестой плода выпадает несколько зернышек. Сколько их выпадет, столько же детей и будет в семье. Греки в новогодние праздники разбивают плод граната о стену, чтобы следующий год был изобильным.


    В средней полосе России не растет столько гранатов, чтобы швыряться ими о стену или тротуар. К тому же такой акт может быть не только расценен как недопустимое расточительство, но и признан хулиганством. Покупая заморский плод, у нас отдают себе отчет в том, что он крайне полезен для здоровья. А делает его таким содержание сразу шести витаминов – А, С, Е, В1, В2, РР, не говоря уже о микроэлементах – железе, йоде, калии, кальции, кремнии и марганце. Целый букет органических кислот, дубильные вещества, большое количество антиоксидантов делают гранат незаменимым фруктом в нашем рационе.

    Благодаря витаминам РР и С, мякоть граната способна предупредить атеросклероз, повысить эластичность сосудов, снизить их ломкость. В этом фрукте есть калий, так необходимый страдающим болезнями сердца. Марганец и железо помогают при анемичных состояниях: донорам, беременным, кормящим, растущему организму.

    Дубильные вещества способствуют нормализации пищеварения при склонности к диарее или метеоризму. А тем, кто страдает запорами, гранат противопоказан.

    Гранатовый сок полезен гипотоникам: он улучшает состояние крови и делает ее гуще. Хорош он и как общеукрепляющее средство после тяжелых болезней и операций. А тем, кто подхватил инфекцию или простуду, можно делать упор не только на цитрусовые, но и на гранат и его сок. Ведь это хорошая помощь в выведении токсинов, и одновременно – прекрасное средство от жажды.

    Кожура граната в отваре может стать глистогонным средством. Главное – не переборщить и не отравиться самому. Ведь съедобная часть граната – все же зерна

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.