• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как действует натуральная косметика

    Опубликовано: 2014-10-13 12:04:30

    Буйство душистой сирени - ностальгический образ тенистых садов русских дворянских гнезд. Кажется, будто за упругими влажными соцветиями едва уловимо возникают силуэты хрупких женщин и благородных мужчин...

    А знаете ли вы, что для нашей страны сирень — чужестранка. Эти цветы, оказавшиеся такими созвучными русской душе, пышно зацвели в России лишь во второй половине XIX века. А родиной сирени считается Персия.

    Название кустарника пришло к нам из легенды о боге полей и лесов Пане, не знавшем себе равных в игре на дудочке (сирень по-гречески syrix — «дудочка»). В Европе с сиренью познакомились в 1562 году, когда австрийский посол фон Бусбекиус впервые привез ее черенки из Константинополя в Вену.

    Сирень относится к растениям семейства масличных, так что она прямая родственница благородной оливы. И не случайно дикорастущая сирень — соседка оливковых деревьев по всей территории нынешнего Ирана (бывшей Персии) и Турции.

    Препараты, приготовленные на основе ингредиентов сирени, борются с микробами и воспалениями, помогают рассасывать синяки и нагноения, снижают сахар в крови и температуру, способствуют оттоку мочи и выделению мокроты, с их помощью лечат малярийные лихорадки, они обладают успокаивающим, противосудорожным и обезболивающим действием.

    Вернуть коже мягкость и упругость, разгладить мелкие морщинки тоже по силам красавице сирени. Косметические средства, приготовленные из ее цветов и листьев, оказывают очищающее, противовоспалительное и обезболивающее действие на кожу лица и шеи.

    Маска для жирной кожи (стягивает поры, снижает жирность кожи)

    Залейте 1 столовую ложку свежих цветков белой сирени 1/2 стакана кипятка, настаивайте под крышкой 3—4 часа, процедите и отожмите сырье. В настой добавьте картофельный крахмал, чтобы получилась однородная густая масса, которую затем наложите на лицо. Прикройте увлажненной марлевой салфеткой, держите 12—15 минут, затем смойте теплой водой. Накладывайте маску два-три раза в неделю, курс — 7—8 процедур.

    Маска для сухой стареющей кожи (питает и осветляет кожу)

    Смешайте измельченные цветки сирени со сметаной 25% жирности (1:1), нанесите на лицо. Держите 12 — 15 минут, а потом смойте молоком 3.2% жирности.

    Лосьон для жирной кожи
    Залейте 1/2 стакана цветков белой сирени стаканом водки, настаивайте неделю в темном месте, процедите и отожмите сырье. К настойке добавьте 2 столовые ложки глицерина и цедру 1/2 лимона. Перед употреблением разбавьте лосьон кипяченой водой (1:3) и протирайте им кожу лица утром и вечером.

    Душистая настойка из сирени, акации и белой лилии (для кожи лица, рук и ног)

    Изготавливается по мере зацветания этих чудесных растений. Нарвите кисти сирени и наполните цветками литровую банку. Утрамбовывать их не надо. Залейте водкой, чтобы она покрывала сирень, и поставьте в темное место. Когда придет время цвести желтой акации, дополните банку ее цветками (к этому времени сирень уже осядет) и снова поставьте в темное место. Цветы лилии закладывайте в последнюю очередь. С этого момента отсчитайте 21 день, затем содержимое банки процедите и отожмите.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.