• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БДИПЧ ОБСЕ подготовит экспертное заключение к проекту Закона Украины «О полиции и полицейский деятельности»

    Опубликовано: 2014-10-07 12:05:44

    В рамках визита в Варшаву для участия в Ежегодной встрече БДИПЧ ОБСЕ по вопросам выполнения государствами-участниками обязательств в области человеческого измерения состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской с Директором департамента прав человека БДИПЧ Снежаной Бокулич.

    Валерия Лутковская ознакомила представителя БДИПЧ с деятельностью Офиса Уполномоченного по правам человека, в частности, с практикой подготовки совместных с представителями институтов гражданского общества законопроектов, целью которых является проведение необходимых реформ в Украине. В частности, речь шла о законопроекте о полиции и полицейский деятельность.

    Напомним, проект Закона Украины «О полиции и полицейский деятельности» был разработан правозащитниками с учетом лучшего мирового опыта в сфере правоохранительной деятельности совместно с Секретариатом Уполномоченного по правам человека.

    После того как законопроект был представлен в Офисе Омбудсмана, Валерия Лутковская предложила направить его на экспертизу во влиятельные международные правозащитные организации, в том числе и в БДИПЧ ОБСЕ.

    Во время встречи Валерия Лутковская отметила, что указанным законопроектом предусмотренадецентрализация правоохранительных органов и внедрение эффективной системы общественного контроля за работой полиции. По ее словам, законопроект предусматривает реальное реформирование правоохранительных органов – начиная от системы обучения кадров, самой структуры, введение контроля за их деятельностью со стороны общественности, что позволит приблизить деятельность этого государственного органа к европейским стандартам.

    Законопроект для экспертной оценки был отправлен 17 сентября 2014 года, поэтому во время встречи Снежана Бокулич сообщила, что экспертное заключение БДИПЧ ОБСЕ будет подготовлено и направлено в Офис Уполномоченного по правам человека уже в середине ноября.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.