• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боли в пояснице: что делать

    Опубликовано: 2014-10-12 11:04:44

    Боли в пояснице – очень распространенная жалоба среди пациентов всех возрастов. Иногда даже просто неудобная поза тела вызывает дискомфорт, но часто это явление имеет конкретную причину и является поводом для обращения к специалисту.

    Почему болит спина именно в пояснице и что предпринимать – несложно догадаться. Врач должен выявить причину и установить диагноз, а после этого уже приступают непосредственно к устранению источника заболевания.

    Определить патологию достаточно сложно, ведь заболеваний, характеризующихся этим симптомом, очень большое количество и непрофессионал никогда не сможет точно установить, какое из них у больного.

    Первичный и вторичный болевой синдром
    В медицине болевые синдромы, затрагивающие область поясницы, классифицируются на первичные и вторичные.

    Первичные возникают в результате морфофункциональных мышечно-скелетных изменений. Именно они являются первопричиной болей в области поясницы.

    Наиболее часто эти явления возникают из-за дегенеративно-дистрофических процессов, которые происходят в разных отделах позвоночного столба:

    •Остеохондроз. Заболевание поражает хрящевые и костные ткани и носит дистрофический характер. При этом в процессе развития болезни поражается межпозвоночный диск и позвонки, которые прилегают к нему, что само по себе вызывает спондилез;
    •Спондилоартроз – одна из форм остеоартроза. Эта патология в первую очередь влияет на межпозвоночные суставы, которые отвечают за подвижность позвоночного столба, а также синовиальные суставы.
    •Почему болит спина ниже или выше поясницы при вторичном болевом синдроме:
    •Сколиоз – искривление позвоночного столба;
    •Болезни роста;
    •Воспаление инфекционного характера, к примеру, синдром Рейтера, но также не исключается ревматоидный артрит и пр.;
    •Опухоль (как первичная, так и вызванная метастазами), которая располагается в спинном мозге, на позвонках или в ретроперитонеальном пространстве;
    •Перелом спинного позвонка (одного или нескольких) является одной из серьезных причин, требующих тщательной диагностики и, соответственно, лечения;
    •Разнообразные инфекционные заболевания, ведущие к патологии позвонков и дисков между ними, например, эпидуральный абсцесс, бруцеллез, туберкулез и пр.;
    •Инсультное состояние, которое характеризуется серьезным нарушением кровоснабжения спинного мозга. В таких случаях создается ощущения того, что болит в области поясницы;
    •Болезни ЖКТ, к примеру, непроходимость кишечника, острый аппендицит с атипичным течением;
    •Боли отраженного характера. Они возникают в том случае, когда нарушение наблюдается в органах малого таза. К примеру,это может быть почечная колика или какие-нибудь венерические болезни(трихомониаз, гонорея, хламидиоз, андексит, уреаплазмоз и пр.)
    Причины острой и хронической боли спины выше поясницы
    Кроме первичных и вторичных боли разделяют еще на две категории: острые и хронические. Их вызывают самые разные заболевания и нарушения позвоночника и нервных окончаний. Достаточно часто бывает перемещение болезненности, то есть она передислоцируется от пораженного места в совсем другую часть тела.

    Другими словами – человек думает, что ноет поясница, а на самом деле патология расположена в совсем другой области. Но наиболее часто поясничный отдел страдает при поражении органов таза, поджелудочной, почек, а также опухолей, расположенных за брюшиной, и по причине патологии толстой кишки.

    Чаще всего человек не знает, почему ему болит спина в области поясницы, однако совершенно понятно – нельзя заниматься самолечением. Существует большое множество болезней, которые характеризуются этим симптомом, поэтому правильно установить диагноз может только врач.

    Постоянно принимать разнообразные обезболивающие препараты тоже не рекомендуется, ведь они помогут только на время и не устранят основное заболевание, а в некоторых случаях могут еще больше усугубить состояние.

    Почему появляется острая боль?
    Перед тем как приступить к лечению, любой врач выясняет причину.

    Как уже упоминалось выше, они могут быть вызваны разными патологиями, но наиболее часто связаны именно с позвоночником;

    Остро протекающее растяжение мышц – самая простая, безобидная и легко поддающаяся устранению причина. В такой ситуации источником дискомфорта выступают спазмированные длинные мышцы. Болезненные ощущения при этом локализуются только в одной области и не распространяются на другие части тела, но значительно ограничивает подвижность. Часто с этой проблемой сталкиваются люди, чья работа связана с физическими нагрузками, и спортсмены;

    Перелом позвоночника – тоже часто встречающаяся, но более серьезная причина, в особенности при компрессионном переломе. Зачастую такое происходит из-за падения или других травм спины. Люди, больные остеопорозом, гиперпаратиреозом, болезнью Паджета и с опухолями в позвоночной области могут и вовсе не заметить перелома;

    Смещение межпозвоночных дисков в поясничном отделе позвоночника тоже характеризуется острыми болевыми ощущениями и ограниченной подвижностью. В таком случае источником дискомфорта становится компрессия нервных корешков.

    Среди других признаков можно выделить: расстройство чувствительности, нарушение ахиллова и коленного рефлекса, односторонняя корешковая боль. Осложнением этой патологии является поражение и ниже находящихся позвонков.

    В итоге болит спина в области ниже поясницы, нарушается функция мочевого пузыря и прямой кишки. Но также локализация может перемещаться выше по позвоночному столбу;

    Фасеточный синдром. Дискомфорт вызван компрессией корешка на выходе из позвоночного канала, при этом сам диск остается неповрежденным. Обычно этот дефект возникает из-за увеличения нижней и верхней фасетки сустава, что в результате приводит к сужению межпозвоночного отверстия;

    Эпидуральный абсцесс. Одно из тяжелых заболеваний, характеризующихся достаточно сильными и острыми болями в пояснице. Это состояние требует особо тщательной диагностики и незамедлительного лечения, при этом принимаются высокоэффективные меры, включая и хирургическое вмешательство, ведь главное – в кратчайшие сроки устранить сдавливание спинного мозга;

    Патологии тазобедренного сустава. Одним из их симптомов является боль ниже поясницы, которая часто может отдавать до колен.

    Почему возникают хронические боли?
    Очень часто такое явление говорит о деформирующем спондилезе – дистрофическом изменении позвонков поясничного отдела. При этом связочный аппарат слабеет и происходит костное разрастание, что приводит к сужению канала позвоночника, а костные наросты начинают давить на нервные корешки.

    Нередко ноющая боль сопровождается слабостью и онемением ног, рядом других неврологических признаков. При этом нужно пройти полноценное обследование, по итогам которого врач и установит окончательный диагноз.

    Анкилозирующий спондипоартроз, или болезнь Бехтерева тоже включает в свою симптоматику хронические боли поясницы. Данное нарушение также характеризуется искривлением грудного отдела позвоночника. Первыми признаками этой патологии является ограничение подвижности и движений грудной клетки при дыхании.

    Другие причины: онкологические заболевания, например, даже доброкачественные опухоли способны вызвать болезненность и при этом не будет явной неврологической симптоматики; нарушение обмена веществ; ноющие и продолжительные боли могут свидетельствовать об остеомиелите.

    Конкретная область – конкретное заболевание
    Зачастую определенный вид боли указывает на определенный характер заболевания.

    Так, подсказкой может служить локализация болевых ощущений, а именно:

    •Поясница – поражение органов малого таза, например, эндометриоз, или хронический простатит у мужчин;
    •Стык позвоночника и ребер – болезни почек;
    •Разная локализация – патологии ЖКТ;
    •Нижний отдел спины – язвенный колит, дивертикулит, опухоль толстой кишки;
    •Поясничный и грудной отдел позвоночника – расслоение аорты.
    Исходя из выше написанного, боли в пояснице могут возникать при достаточно большом количестве заболеваний. При этом не всегда патология находится в том же месте.

    Поэтому не стоит заниматься самолечением, ведь с любым заболеванием легче справиться, когда оно еще на начальной стадии, в другом случае возникнет масса проблем в виде осложнений или перехода в хроническую форму определенного заболевания.

    Инф.www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.