• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин собирается по-новому проводить аукционы по продаже нефти и газа

    Опубликовано: 2014-10-07 09:15:59

    Кабинет Министров обязал Министерство энергетики и угольной промышленности разработать новое правительственное постановление, которое бы изменило организацию и проведение биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа. Об этом сказано в протоколе №80, принятом на заседании правительства от 23 сентября 2014 года.

    «Минэнергоугля необходимо безотлагательно предоставить в установленном порядке Кабинету министров проект правительственного решения относительно организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа», – сказано в выписке протокола, подписанного премьером Арсением Яценюком и министром Кабинета министров Остапом Семераком.

    В компании «Нафтогаз Украины» подтвердили информацию о том, что компания получила задание от Минэнергоугля приступить к разработке нового регламента по проведению биржевых аукционов по продаже энергоресурсов, однако отказались сообщить состав комиссии, которая должна разработать новый проект постановление о проведении торгов вместо действующего постановления №1064 от 03.10. 2011 года. В свою очередь представитель «Укрнафты» в целом положительно отозвался о решении правительства разработать новый регламент проведения аукционных торгов.

    «Мы рады, что правительство наконец-то прислушалось к нашим доводам и решило убрать коррупционную составляющую – право Министерства энергетики и угольной промышленности определять биржу для продажи энергоресурсов», – отметил представитель «Укрнафты», напомнив, что именно эти сверхполномочия стали основанием для судебных разбирательств, поскольку не предусмотрены действующим законодательством. В «Укрнафте» также сообщили, что Минэнергоугля предоставило руководству компании для ознакомления первоначальный вариант нового постановления и высказали надежду, что им удастся внести свои предложения к проекту документа.

    «Нам дали понять, что готовы услышать нашу позицию. Однако до окончательного решения еще далеко. Хочется надеяться, что приоткрытая министерством дверь к сотрудничеству не окажется ловушкой», – осторожно сказал представитель компании.

    Одновременно в «Укрнафте» заявили, что базой для разработки нового документа может стать постановление №1064 от 03.10.2011 «О некоторых вопросах организации и проведении биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственного производства и сжиженного газа».

    «Нормы этого постановления, за исключением безосновательного наделения Минэнергоугля полномочиями выбирать аукционную площадку, подтвердили свою действенность, поскольку на протяжении трех лет обеспечивали стабильную реализацию энергоресурсов на аукционах», – отметил представитель «Укрнафты». С целью избежать судебных споров и конфликтов в будущем

    «Укрнафта» призывает четко выполнить требования закона «О нефти и газе», предполагающего, что продавцы энергоресурсов могут сами выбирать площадку для проведения биржевых аукционов.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.