• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кома: какие трудности возникают с ней

    Опубликовано: 2014-10-11 11:24:11

    Кома – это серьезное состояние, характерное нарушение нервной системы, с потерей сознания и утратой на раздражители извне.

     


    При этом состоянии происходит нарушение деятельности дыхательной, сердечно - сосудистой систем. Главной причиной возникновения комы это нарушение строения головного мозга. Это может случиться от механических повреждений, травмы, кровоизлияния, опухоли. Кома протекает, как и другие заболевания в несколько этапов. Конечно человеку в коме и после нее нужна сиделка, которая осуществляет уход за больными после комы.

    Прекома. Такое состояние начинается перед комой и длится от нескольких минут до одного – двух часов. В это время сознание больного спутано, вялость способна смениться возбуждением, нарушается координация движения.

    Кома I степени. Эта стадия характерна заторможенной реакцией на все раздражители и контакт с таким больным труден. Пациент может глотать только жидкую пищу. Повышены сухожильные рефлексы, и тонус мышц тоже повышен. Зрачки на свет еще рканируют.

    Кома II степени. На этой стадии комы контакта с больным нет. Реакция на все раздражители заторможена, не наблюдается реакция зрачков на свет, происходит нарушение дыхания.

    Кома III степени. В это время нет сознания и никаких реакций на раздражители. Зрачки никаким образом не реагируют на свет. Часто наблюдаются судороги. Снижается давление и температура тела. Если состояния на этом этапе комы не улучшится, то большой риск - запредельной комы.

    Кома IV степени (запредельная). На этой стадии у больного отсутствуют все положенные рефлексы. Быстро падает давление и температура тела. У больного нет никакой реакции на свет. Состояние пациента поддерживает аппарат ИВЛ и парентеральное питание.

    Инф. novanews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.