• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Межпозвоночная грыжа: что важно соблюдать

    Опубликовано: 2014-10-10 09:04:01

    Грыжа межпозвоночного диска - это крайнее проявление такого заболевания, как остеохондроз, в результате которого происходят дегенеративные изменения межпозвоночных дисков. Процесс образования межпозвоночной грыжи может быть спровоцирован многими факторами: остеохондроз, травмы, слабый мышечный корсет спины, неправильная осанка, нарушение обмена веществ, возрастные изменения, наследственные причины, тяжелые физические нагрузки, инфекция.


    Возникновение болезни происходит из-за разрыва межпозвоночного диска, в результате чего из него выходит пульпозное ядро и образуется межпозвоночная грыжа. Если она направлена в сторону спинного мозга и его нервных окончаний, оказывает давление на связочный аппарат позвоночника, то это вызывает острую боль. Давление грыжи на корешок нерва вызывает воспаление, которое сопровождается отеком.

    Чаще всего встречается грыжа поясничного отдела позвоночника. Это связано с тем, что на поясницу приходится основная нагрузка, особенно во время поднятия тяжестей или при неправильном положении, при выполнении некоторых работ. При грыже поясничного отдела наблюдаются следующие симптомы: боль в ноге, чаще всего по задней ее поверхности от бедра до стопы или пятки; боль в области поясницы постоянного и длительного (свыше трех месяцев) характера; изолированная боль в стопе либо онемение пальцев стопы; онемение в области паха.

    Грыжа шейного отдела сопровождается головными болями в сочетании со скачками давления и головокружениями, болью, отдающей в плечо или руку, онемением пальцев рук. При этом виде грыжи нарушается мозговое кровообращение и головные боли, головокружения и нарушения памяти вызваны тем, что ответственные за координацию отделы мозга не получают достаточное количество крови.

    Грыжа грудного отдела встречается довольно редко и характеризуется постоянными болями в этом отделе позвоночника, снижением мышечной силы, онемением пальцев. Такой вид грыжи может способствовать нарушениям в органах дыхания и сердце.

    При наличии острой, либо продолжительной боли в спине следует, прежде всего, пройти обследование. Для диагностики межпозвоночной грыжи применяется такой метод обследования как магнитно-резонансная томография. Этот метод безопасен, так как при нем не используется рентгеновское излучение, и дает более полную картину заболевания. Магнитно-резонансная томография позволяет не только подтвердить наличие межпозвоночной грыжи, но и установить степень выраженности воспаления, сопровождающего заболевание, определить размер грыжи и наличие сопутствующих патологий.

    Выбор метода лечения зависит от степени тяжести заболевания. Больному показано соблюдение постельного режима и покой в течение не менее 2-3 месяцев. Наиболее приемлемое положение - лежа на спине, с приподнятыми ногами (за счет подушки) и с использованием щита под матрац. При лечении грыжи применяются болеутоляющие, нестероидные противовоспалительные средства, которые помогают снимать воспаление, в месте ущемления нерва, препараты, снимающие мышечные спазмы. При сильных болях применяют новокаиновую блокаду.

    Также в острой стадии практикуют применение вытяжения позвоночника. При данном методе лечения, за счет декомпрессии позвоночника, происходит как бы «всасывание» грыжи обратно. Очень важно при этом методе подобрать правильное направление воздействия и соответствующее усилие, чтобы не усугубить ситуацию.

    Если боли носят непрекращающийся характер, нарушается процесс мочеиспускания и дефекации, присутствует стойкое онемение промежности, нарушена функция стопы или присутствует мышечная атрофия ноги или руки - это повод для немедленного обращения к нейрохирургу. Если же наличие грыжи провоцирует нарушение работы внутренних органов и ведет к частичной или полной парализации конечности, то в этом случае применяется оперативное вмешательство.

    После лечения и для профилактики обострения, применяются различные физиотерапевтические процедуры: радоновые или сероводородные ванны, лечебная гимнастика, мануальная и иглотерапия. Рекомендуется щадящий режим работы, сон на жесткой кровати.

    Инф.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.