• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбираем воду в бутылке: простая или минеральная

    Опубликовано: 2014-10-10 07:24:23

    «Даже самый хороший человек на 90 процентов состоит из воды», - как-то пошутил телеведущий Николай Фоменко. В самом деле, мы все на 90% состоим из воды, и то, что мы пьем, неминуемо отражается на нашем здоровье. Специалисты резонно советуют: вместо воды из-под крана наливайте в чайник воду из бутылки. Но как выбрать эту воду?

    Какая годится для приготовления супа и чая? А какую положено пить сырой? Как разобраться во всем этом изобилии? В этом вам помогут наши советы.


    Такие определения, как «природная», «родниковая», «очищенная», говорят о том, что перед тобой обыкновенная питьевая вода. Откупоренная бутылка с минеральной водой может храниться в холодильнике более суток, если плотно завинтить крышку.

    1. Простая питьевая вода. Это вода из подземных или поверхностных источников. В зависимости от способов обработки она подразделяется на очищенную или доочищенную. Уже после очистки ее обогащают жизненно необходимыми макро- и микроэлементами. Солей в ней не более одного грамма в литре. Такая вода годится и для питья, и для приготовления пищи.

    2. Минеральная вода бывает лечебная, лечебно-столовая и столовая. Эта вода добывается из подземных источников, и растворенные в ней соли (ионы) - только природные. Готовить на минеральной воде не нужно, так как соли выпадают в осадок или образуют соединения, которые не усваиваются организмом.

    Лечебная минеральная вода - отличное природное лекарство. В ней либо много минеральных солей - более 10 г/л, либо биологически активных элементов (бор, мышьяк и т. д.). Ее покупают в основном те, кому действительно нужно исцеление. Утолять жажду этой водой врачи не советуют. Один раз перебрать лечебной минералки можно, но если «солить» себя регулярно - организм воспротивится. Многие лечебные воды обладают, например, слабительным действием, другие меняют кислотность желудочного сока.

    Лечебно-столовая вода. Содержание солей в ней - от 1 до 10 г/л. Этой водой можно и лечиться, и пить просто так. Но все-таки стоит посоветоваться с врачом.

    Столовая вода. Солей в ней меньше 1 грамма на литр. Столовой водой можно смело утолять жажду. Вреда она не принесет.

    3. Минерализованная вода получается, когда простую очищенную воду обогащают полезными веществами в заводских условиях. Такая вода не обладает лечебным эффектом. Заваривать на ней чай тоже не рекомендуется.

    КАКАЯ ОНА НА ВКУС?

    Вкус воды определяется составом и количеством солей, растворенных в ней. Вода с большим содержанием хлорида натрия солоноватая, сульфата магния - горьковатая. Самой вкусной считается вода с преобладанием свободной углекислоты и ионового гидрокарбоната (на этикетке написано, что вода относится к группе гидрокарбонатных).

    С натрием:
    полезна при плохом пищеварении;
    противопоказана гипертоникам и тем, кому рекомендована низкосолевая диета.

    С магнием:
    рекомендуется при запорах, а также в стрессовых ситуациях, поскольку магний участвует в механизме регуляции реакции организма на стресс;
    противопоказана людям, склонным к расстройствам желудка.

    С кальцием:
    рекомендуется беременным женщинам, а также детям и подросткам;
    противопоказаний нет.

    С сульфатами:
    рекомендуется тем, у кого проблемы с печенью, кроме того, такая вода оказывает слабительный эффект;
    не показана детям и подросткам, т. к. сульфаты могут препятствовать усвоению кальция, а значит, и формированию костей.

    С хлоридами:
    рекомендуется для регуляции работы кишечника, желчных путей и печени;
    противопоказана людям с повышенным давлением.

    С бикарбонатами:
    рекомендуется людям, активно занимающимся спортом, грудным детям, больным циститом;
    противопоказана страдающим гастритом, т. к. содержит ангидриды углекислоты, вызывающие раздражение слизистой желудка.

    КСТАТИ

    Что должно быть на этикетке?
    Наименование воды
    Название и адрес изготовителя
    Химический состав
    Минерализация
    Номер скважины или наименование источника
    Условия хранения
    Срок годности и дата розлив

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.