• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание малышей: советы родителям

    Опубликовано: 2014-10-13 16:04:20
    Ваш малыш растет буквально на глазах, радуя и удивляя родителей своими способностями. Вот малютка впервые улыбнулся вам, откликнулся на свое имя, самостоятельно перевернулся. А вот, повзрослев, уже пытается встать… С каждым днем кроха становится все более активным и его потребность в энергии увеличивается, поэтому так важно, чтобы детское питание, призванное обеспечить ребенка всем необходимым для активного роста, было насыщено белками, витаминами и минеральными веществами.

     

    Прежде всего, надо обратить самое серьезное внимание на пищевую аллергию, к сожалению очень часто возникающую у современных детей. Родителям рекомендуется ежедневно учитывать весь набор съедаемых ребенком продуктов. Таким образом, в случае проявления аллергии, легче будет определить, что именно вызвало нежелательную реакцию. Старайтесь отметить каждое новое яство (особенно час и количество). Если организм крохи «ответил» на встречу с ним появлением сыпи, зуда, покраснением кожи или расстройством стула, обязательно обозначьте время появления и характер аллергического проявления.Возьмите за правило: новый продукт лучше давать малышу в небольшом количестве в утренние часы: так вам будет удобнее проследить за развитием аллергической реакции. При установлении повышенной чувствительности продукт исключают из рациона ребенка на срок, для каждого случая определяемый индивидуально вашим детским врачом. Если реакции нет, то через сутки можно увеличить количество продукта.

    Продукты с различной аллергической активностью

    Высокая Средняя Низкая
    цельное молоко говядина кисломолочные продукты
    яйца куриное мясо конина
    рыба гречка мясо кролика
    морепродукты овес индейки
    икра горох постная свинина
    пшеница бобы тощая баранина
    рожь соя рафинированное растительное масло
    морковь рис пшено
    томаты картофель перловка
    перец свекла кукуруза
    клубника персики цветная капуста
    малина абрикосы кабачки
    цитрусовые клюква патиссоны
    киви брусника огурцы
    ананас бананы зеленые сорта яблок и груш
    гранаты темно-красная вишня белая и красная смородина
    манго черника петрушка
    хурма черная смородина укроп
    дыня шиповник  
    кофе натуральный    
    какао    
    шоколад    
    грибы    
    орехи    
    мед    

    Многие родители задают себе вопрос: полезно ли мясо маленьким детям? Детский рацион обязательно должен быть насыщен белковыми продуктами. Железо, содержащееся в мясе, усваивается организмом значительно лучше, чем содержащееся в овощах и фруктах (20% против 3 – 5%). В этом ценном продукте также есть все незаменимые аминокислоты, необходимые для растущего организма ребенка, много солей фосфора, калия, магния. Однако если по разным причинам ребенку нельзя употреблять мясо, то его можно заменить другими белками, например, творогом (не более 50 г в сутки к 1 году). Как и все новые продукты, мясо начинают давать малышу с небольших доз (1/2 – 1 ч. л.). К концу первого года жизни ребенок получает его в виде пюре. Дети от года до полутора лет с удовольствием отведают суфле, паровые котлеты или тефтели.

    Как правило, наши чада – ужасные сластены. Ведь лактоза, содержащаяся в грудном молоке, придает ему сладковатый привкус. Врачи-педиатры считают, что лучшие сладости для малыша – это фрукты и ягоды: яблоки, черная смородина, абрикосы, персики, земляника… Что касается столь любимого шоколада, то детям до 3-х лет лучше не давать его вовсе. Родителям надо помнить, что суточная норма сахара для малюток не должна превышать 40 г: излишняя любовь к сладкому может обернуться рядом заболеваний

    Инф.
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.