• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие причины болей в левом боку

    Опубликовано: 2014-10-10 13:04:29

    Боли в левом боку – остаточно распространенное явление. В этой анатомической области находится множество разнообразных тканей и органов. Поэтому однозначно ответить на вопрос «почему болит левый бок» – нельзя.

    Что же болит в левом боку?
    Неприятные ощущения могут локализироваться в разных областях, например, сразу под ребрами или же внизу живота. В зависимости от того, где они находятся и какой характер имеют можно говорить о том, какой орган поражен или где развивается воспаление. Обычно это: желудок, поджелудочная, печень и кишечник.

    Не стоит исключать и другие органы.

    Например, болевые ощущения с левой стороны иногда возникают и по ряду других причин:

    •Заболевания почек, мочеточника и мочевого пузыря, селезенки, придатков матки;
    •Поражение органов дыхания (легких, диафрагмы, плевры);
    •Болезни сердца и сердечно-сосудистой системы;
    •Патологии брюшной стенки – грыжи;
    •Нарушения в работе периферической нервной системы;
    •Заболевания крови и соединительных тканей;
    •Эндокринные нарушения (например, сахарный диабет).
    Болезненность во время беременности
    Когда болит левый бок при беременности, то не всегда нужно остро реагировать.

    Однако посетить врача необходимо в следующих ситуациях:

    •Возникла внезапная резкая боль при хорошем общем состоянии;
    •Неприятные ощущения наблюдаются дольше получаса;
    •Их интенсивность стремительно возрастает;
    •Болезненности сопутствует бледность кожных покровов, общая слабость, потеря сознания и вагинальные кровотечения.
    Вышеперечисленные симптомы свидетельствуют об угрозе выкидыша. В первые недели после зачатия дискомфорт может возникнуть по причине увеличения матки в размерах, ведь она начинает давить на соседствующие органы. К примеру, боли могут быть вызваны сдвинутым маткой кишечником.

    Заболевания желудка, характеризующиеся болевым синдромом
    Гастрит. Характерными симптомами являются ноющая боль, тошнота, рвота и изжога. Наиболее выражены признаки гастрита во время обострения. При данной патологии болит левый бок, чаще после еды и во время трапезы. Возникает чувство давления и тяжести в желудке, отрыжки.

    Изжога свидетельствует о попадании пищи в пищевод. Возникает и ряд общих расстройств: слабость, раздражительность, нарушение сердечного ритма, сонливость и потливость после еды, анемия, нарушение чувствительности конечностей.

    Язвенная болезнь. Интенсивность и выраженность симптоматики зависит от длительности течения заболевания. Стоит отметить, что болезненные ощущения также возникают после еды, а при аналогичной патологии двенадцатиперстной кишки – натощак.

    Подозрение на язву возникает и в случае наличия изжоги с отрыжками, имеющими кислый привкус. У больных снижается масса тела, а после трапезы появляется тошнота и нередко рвота. Очень опасной является прободная язва. В этом случае в стенке желудка возникает отверстие. Данная ситуация требует немедленной госпитализации.

    Опухоли желудка. Опасность этих патологий состоит в том, что на ранних стадиях они никак себя не проявляют. В дальнейшем возникают болевые ощущения, носящие постоянный характер, но никак не связанные с приемами пищи.

    Опухоль можно заподозрить еще по нескольким симптомам: отсутствие аппетита, диспепсические явления, отвращение к мясному, потеря веса, анемия, быстрое насыщение, чувство переедания.

    Наиболее безопасной причиной являются запоры, которые обычно возникают из-за употребления большого количества пищи.

    Болит левый бок сразу под ребрами
    Данное явление в этой области может быть вызвано: болезнями желудка, инфарктом, разрывом или увеличением селезенки, диафрагмальной грыжей, поражением сердечной мышцы, плевритом, левосторонней пневмонией с локализацией в нижней части легкого, ревматическими поражениями.

    Боль может носить разный характер:

    •Острый болевой синдром. Резкая боль появляется при прободении язвы желудка, разрыве селезенки, почечной лихорадке. Эти состояния – угроза жизни, поэтому необходимо срочно обратиться за медицинской помощью;
    •Тупая и разлитая боль, длящаяся долгое время, говорит о вялотекущем заболевании органов ЖКТ. В большинстве случаев это такие патологии как панкреатит, гастрит, холецистит. Диагноз поставят в медучреждении после проведения анализов и исследований;
    •Ноющие болезненные ощущения чаще всего спровоцированы вялотекущими воспалительными заболеваниями, к примеру, колитами или дуоденитами. Если они сопровождаются рвотой, то имеет место язва желудка. Однако частое их появление иногда является признаком ишемической болезни, приступа стенокардии и предынфарктного состояния.
    Болит левый бок внизу живота
    Дискомфортные явления в этой области свидетельствуют о патологиях в кишечнике, внематочной беременности, аднексите, перекруте или разрыве кисты яичника.

    Нередким заболеванием, вызывающим боль, является колит. Обычно ему сопутствуют ложные позывы на дефекацию, вздутие живота, поносы. В случае с язвенным колитом возникают такие явления как: частый жидкий стул или понос с примесью крови и гноя, повышение температуры, слабость, потеря аппетита, возможно снижение веса, нарушение водного баланса организма.

    Кишечная непроходимость характеризуется схваткообразными болями, возникающими в любое время суток. Другими симптомами есть запор, газообразование, вздутие и асимметрия живота, тошнота и рвота.

    Заворот кишечника характерен для детей до года. Возникают те же схваткообразные боли, в стуле возможны примеси крови.

    Рак кишечника. Главным симптомом являются стойкие запоры, которые плохо поддаются лечению. К ним добавляется урчание и вздутие живота, чувство тяжести. На выраженной стадии возникает кишечная непроходимость. В кале присутствуют примеси крови.

    Аднексит – воспаление придатков маточных труб. Однако болезненность возникает только при остром течении заболевания. Сопутствующие симптомы: повышенная температура, озноб, недомогание, потливость, болезненность живота при пальпации, головные и мышечные боли.

    Болит левый бок, но сзади
    Боли, локализующиеся сзади под ребрами чаще всего являются признаками сердечных заболеваний. Этот симптом характерен таким патологиям, как стенокардия, аневризма аорты, перикардит и инфаркт миокарда.

    Стоит отметить, что все вышеперечисленные заболевания в подавляющем большинстве случаев сопровождаются и другими симптомами. К примеру, боли при инфаркте миокарда отдают в лопатку, шею, руку, также наблюдается обильное потоотделение, тошнота и отдышка, могут тревожить головокружения и случаются предобморочные состояния.

    Болит левый бок в области поясницы со спины – признак поражения почек, чаще всего пиелонефрит.

    Однако при этом возникают и другие явления:

    •Интоксикационный синдром;
    •Общая слабость;
    •Озноб;
    •Повышение температуры до 40 градусов;
    •Тошнота, возможна рвота.
    При хроническом пиелонефрите боли со спины особо выражены в холодные поры года. Кроме того, мочеиспускания в этом случае очень болезненны, так как патология иногда поражает и мочевой пузырь.

    Болезненные ощущения усиливаются после езды, длительной ходьбы, физической активности. Если произошла закупорка мочеточника камнем, то в моче присутствует кровь, наблюдается тошнота и сильная рвота. Интенсивная и резка болезненность возникает и при передвижении камня к мочеточнику.

    При возникновении такого явления необходимо посетить врача. Обратиться можно к таким специалистам, как хирург, гастроэнтеролог, травматолог, инфекционист.

    Женщины могут посетить гинеколога. Главное – не игнорировать симптомы и не откладывать визит к врачу!

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.