• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России идея импортзамещения нашла поддержку у трети компаний

    Опубликовано: 2014-10-01 17:30:08

    Более половины компаний российской промышленности не сможет или не захочет переходить на отечественные машины и оборудование, сырье и материалы, а значит, и импортозамещение там не будет реализовано, следует из данных опроса. Опрос проводился в сентябре среди топ-менеджеров 600 компаний, сообщил  заведующий лабораторий конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергей Цухло, передает РБК.

    Чиновники считают возможное расширение санкций шансом для развития импортозамещения и наращивания объемов производства. По прогнозу Минэкономразвития обрабатывающие производства увеличат свою долю в ВВП с 13,2% в 2014 году до 13,6-13,7% в 2015 - 2017 гг. в связи с начавшимся процессом импортозамещения и ростом отраслей инвестиционного спроса. В результате процессов импортозамещения рост импорта будет уступать росту внутреннего спроса и не превысит 1,2-2,2% в год.

    Руководители компаний настроены более осторожно. Большинство предприятий постараются сохранить объемы закупок на прежнем досанкционном уровне - так ответили 57% опрошенных. На импортозамещение пойдет только треть промышленных предприятий. Не все производители зависят от машин и сырья, которые могут попасть под санкции, поясняется в отчете.
    Наибольший рост закупок отечественного оборудования и сырья ожидается в металлургии - такой сценарий считают возможным более 50% опрошенных. В других отраслях прогнозы скромнее: в пищевой промышленности рост закупок возможен на 35% предприятий, в машиностроении - на 33%, в леспроме - на 26%. Самые скромные результаты импортозамещения будут в секторе легкой промышленности и стройиндустрии - менее 10%.

    При этом опрошенные руководители компаний видят риски в развитии импортозамещения - снизится качество и вырастут цены.
    "Смена географии закупок будет иметь определенные и, к сожалению, негативные последствия для качества продукции новых поставщиков. Менее 1% (точнее - почти 0%) российских предприятий рассчитывают на повышение качества нового оборудования и сырья. Российская промышленность в лучшем случае надеется на сохранение уровня качества при такой вынужденной замене поставщиков", - пишет Сергей Цухло в бюллетене конъюнктурных опросов.

    Роста цен на продукцию опасается почти каждый третий. Рост цен ожидается в пищепроме, леспроме, легпроме и машиностроении. Лишь 11% рассчитывают на снижение закупочных цен. Российская промышленность, таким образом, будет вынуждена не только закупать худшую чем сейчас продукцию, но и переплачивать за нее. Рост закупочных цен приведет к росту цен уже на продукцию российской промышленности и "добавит головной боли Центральному банку", пишет Цухло.

    "Примерно треть импорта может быть замещена, эта цифра не меняется уже лет 10-15. Несмотря на немного изменившуюся структуру импорта, только треть предприятий готовы переходить на отечественное, но эта готовность обусловлена тем, что цена не ниже, а качество не хуже. Предприятия скорее отложат на потом какие-то элементы инвестиционного процесса, чем ухудшат качество товара, - говорит сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. - Потеря качества будет, но сугубо временной, на срок от девяти месяцев до года".

    "Треть предприятий - это достаточно большая цифра, если предприятия малого бизнеса смогут расширить рынки сбыта, это будет значительное подспорье", - оптимистичен руководитель центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства "Опоры России" Иван Ефременков. Риск снижения качества есть, а вопрос цены - это вопрос конкуренции, считает он.

    "Можем за те же деньги получить товар более высокого качества", - полагает эксперт.

    Нужно думать не только об импортозамещении, но о следующем шаге - большей поддержке экспорта, говорит президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин: "Сейчас нужно корректировать госпрограммы с учетом сложившейся ситуации. Почти все отраслевые программы, как минимум, до 2020 года".

    Возможности для развития импортозамещения ограничены, предупреждают эксперты. Компаниям сложно увеличивать производство - ограничителем являются высокие уровни загрузки мощностей, говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

    "В предыдущие (кризисные, - ред.) периоды загрузка была меньше, было больше воможностей нарастить ее и показать рост на фоне сокращения импорта. Сейчас загрузки достаточно высокие, выше, чем в предыдущие периоды", - говорит он. По данным Росстата, средний уровень загрузки производственных мощностей в сентябре 2014 года составил 61%, в августе он составлял 60%.

    "Средняя загрузка мощностей в июле составила 66%, предприятия могут увеличить ее на 14 п.п., до 80%", - поясняет Цухло.

    Другой фактор, который ограничивает импортозамещение, - это износ оборудования. Недостаток инвестиций крайне негативно сказывается на возможностях импортозамещения, говорит Лисоволик. "Компании занимают не на развитие, а на текущую деятельность. Это может дать о себе знать, - опасается он. - Нужна господдержка".

    Напомним, ранее Министерство экономического развития Российской Федерации повысило оценку роста цен на продовольственные товары в 2014 году с 7,2-7,4% до 12-13%.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.