• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США готовы сотрудничать с Украиной в энергетическом и сельскохозяйственном секторах

    Опубликовано: 2014-09-29 09:00:10

    По словам министра торговли США, Украина может рассчитывать на инвестиции в энергетику и сельское хозяйство, но только при условии проведения реформ в Украине.
     
    США изучают возможное сотрудничество с Украиной в энергетическом и сельскохозяйственном секторах, заявила министр торговли США Пенни Притцкер.

    На брифинге в субботу в Киеве, отвечая на вопрос о том, какие перспективы поставок Украине американских энергоресурсов, военной техники и есть ли заинтересованность США в украинских товарах и технологиях, Притцкер сказала: "Это было большой частью дискуссии с президентом и премьер-министром Украины — выяснить, в каких секторах экономики мы будем иметь возможность сотрудничества. Мы фокусируем внимание на сельскохозяйственном секторе. Президент и премьер считают, что в этом направлении большие перспективы. Также это касается энергосектора".

    Притцкер подчеркнула, что необходимо изучить различные сферы энергетического сектора Украины и определиться в какой из них США может сотрудничать с Киевом. "Для того, чтобы помочь Украине развивать свою энергобезопасность", — сказала она.

    Однако Притцкер заявила, что Украина может рассчитывать на инвестиции после проведения ряда реформ, в том числе экономического направления.

    "Сигнал дается такой: главная защита от российской агрессии — это украинский экономический успех, а это пока невозможно без массивных инвестиций Запада и помощи", — сказала она на брифинге в субботу в Киеве, отвечая на вопрос о том, может ли в ближайшее время Украина рассчитывать на военную помощь США.

    При этом Притцкер подчеркнула, что Украине следует провести много реформ, чтобы экономика стала более открытой и доступной для иностранных инвестиций. "Это то, что мы обсуждали с президентом и премьером Украины — это реформы, которые необходимо проводить немедленно", — отметила она, добавив, что в этот перечень входит и борьба с коррупцией.

    Министр торговли США считает, что даже в тех условиях, в которых сейчас оказалась Украина, "возможно увидеть инвестиции, когда вы проведете экономические реформы, которые мы обсуждали". "Связаны ли они с борьбой с коррупцией или речь идет о верховенстве права, или же эти реформы связаны с государственной службой — все эти изменения очень необходимы", — пояснила она.

    "Решительные действия по борьбе с коррупцией — очень важный момент. Но мы хотим, чтобы антикоррупционный закон, который сейчас находится в парламенте, был принят до выборов", — сказала она на брифинге в субботу в Киеве.

    "Бизнес-сообщество в Украине и за ее пределами наблюдает за тем, может ли это быть принято сейчас", — пояснила Притцкер.

    Она подчеркнула, что принятие такого закона является очень важным сигналом того, что Украина взяла на себя обязательства проводить реформы.

    Притцкер сообщила, что в ходе беседы с премьер-министром Арсением Яценюком обсуждалась возможность изменения законов для того, чтобы "бизнес увидел перспективы, которые существуют в Украине".

    При этом она выразила мнение, что у руководства Украины есть политическая воля проводить такие реформы. "С такими реформами придет бизнес, который хочет быть здесь", — подытожила она.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.