• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Испании собираются блокировать референдум о независимости Каталонии

    Опубликовано: 2014-09-29 12:30:31

    Мадрид назвал неконституционным указ о проведении референдума о независимости Каталонии от Испании.
     
    Испанское правительство планирует провести экстренное заседание и обжаловать в Конституционном суде Испании указ о проведении референдума.

    Мадрид назвал неконституционным указ о проведении референдума о независимости Каталонии от Испании. Об этом заявила вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария, сообщает Новая Газета со ссылкой на Agence France-Presse.

    "Этот референдум не будет проводиться, так как он неконституционен", — рассказала Саэнс де Сантамария на экстренной пресс-конференции.

    По ее словам, Кабинет министров обратился к высшему консультативному органу правительства Испании — Государственному совету — с просьбой подготовить доклад о референдуме. Позже Кабмин планирует провести экстренное заседание и обжаловать в Конституционном суде Испании указ о проведении референдума в Каталонии.

    "Артуру Масу напоминали, что нет ничего выше суверенной воли испанского народа, и что все испанцы должны решать, что такое Испания, и как она организована. Ни одно правительство не может через это переступить, так как это защищено законом. Это суверенная воля, а не его (Маса) и не наша", — заявила Саэнс де Сантамария.

    20 сентября парламент Каталонии принял законопроект о проведении опросов среди жителей региона, благодаря которому станет возможной организация референдума. Позже руководитель Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении 9 ноября референдума о независимости от Испании.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.