• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученым удалось создать уникальные стволовые клетки

    Опубликовано: 2014-10-04 23:24:34

    Ученые создали уникальный тип человеческих стволовых клеток в лабораторных условиях. И эти клетки должны больше подходить для производства искусственных органов, чем существующие стволовые клетки.

     

    В теории стволовые клетки способны становиться клетками любого типа. Это позволяет им восстанавливать поврежденные органы.

     

    Но большинство стволовых клеток не отличаются особой гибкостью. Лучше всего работать с плюрипотентными клетками. Они гарантированно становятся любыми клетками тела. Однако данные клетки все равно несут с собой генетический "багаж", говорящий о происхождении, передает Meddaily.

     

    И этот "багаж" доставляет немало проблем, говорит Остин Смит из Университета Кембриджа. У новых клеток "память" стерта. Гены очищены от большинства маркеров метилирования, значит, их поведение более предсказуемо, и лучше поддается манипулированию. Получить новый тип клеток удалось, использовав дополнительные копии генов Nanog и Klf2, а также два гена, Klf4 и Tfcp2l1, активные в стволовых клетка данного типа у мышей.

     

    Когда специалисты проверили человеческие эмбрионы на 7-й день развития, они выявили активность данных генов. В природе у грызунов 10-20 чистых стволовых клеток появляются прямо перед тем, как эмбрион имплантируется в матку. У людей они могут появляться примерно в это же время

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.