• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как убрать просянки на лице

    Опубликовано: 2014-10-02 18:24:02

    Угри, как известно, бывают не только черными, но и белыми, которые за сходство с мелкими зернышками проса прозвали просянками.
    Такие угри появляются у людей, как правило, в возрасте старше 30 лет. По своей сути белые угри – это пробочки, которые закупоривают сальные железы – из-за избыточного выделения кожного сала происходит его накопление в устье железы и формирование узелка, выпирающего наружу.

    Просянки на лице появляются, как правило, у людей со смешанным и жирным типом кожи. Они обычно располагаются в области глаз и на скулах. От этого дефекта кожи можно при желании избавиться в косметических салонах, но можно их удалить и своими руками.

    Единичные белые угри можно удалить, смазывая их йодом на ночь, а салициловой кислотой, одеколоном или камфорным спиртом по утрам. За несколько дней проведения таких процедур просянки должны исчезнуть. Но такие процедуры не всегда эффективны, а особенно если угрей достаточно много.

    Дело в том, что у просянок нет отверстий, поэтому для их удаления, их сначала нужно проколоть. Для этого необходимо обеспечить идеальную стерильность – пику или иголку, которой будет прокалываться угорь, нужно обязательно прокипятить, затем смазать спиртом или же спиртовым лосьоном.


    Лицо перед процедурой тоже нужно подготовить – хорошо распарить над паровой ванной, которую лучше заварить с целебными травами (ромашкой, шалфеем, календулой, валерианой). После прокалывания жмых можно применить для успокоения кожи.

    Когда инструменты и лицо будет готово, можно непосредственно приступать к «операции»: приложив медицинскую иглу перпендикулярно к центру просянки, нужно надавить на нее и оттянуть кожу. После окончания процедуры на кожу можно нанести травы, которые остались от паровой ванны, а в завершение смазать места, с которых удалили угри порошком ксероформом или гомеопатической мазью.

    При наличии большого количества просянок на лице, стоит провести пилинг. В этом случае применяется бодяга, ртутная или салициловая мазь. Но косметологи рекомендуют выполнять пилинг с использованием именно бодяги, так как это средство гипоаллергенное и наиболее безопасное.

    Для этого готовится специальная маска: в емкость с порошком бодяги нужно медленно влить раствор трехпроцентной перекиси водорода до образования кашицы с пенкой. Затем во вторую емкость наливают еще две столовых ложки перекиси. Готовую маску из бодяги наносят на места с просянками и оставляют высохнуть. Пока маска будет высыхать, она будет приобретать серый оттенок, поэтому ее нужно будет увлажнять перекисью из второй емкости.

    На лице смесь должна находиться примерно 15-20 минут, при этом могут ощущаться жжения и покалывания. Смывают маску теплой водой, а лицо протирают марлевыми салфетками. Такой метод борьбы с просянками имеет свои противопоказания. Речь идет о людях, которые имели хотя бы единичные проявления экземы, дерматита, герпеса.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.