• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные правила регулярных тренировок

    Опубликовано: 2014-10-01 14:04:54

    Выполняя специально подобранные упражнения для живота можно избавиться от лишних сантиметров и килограммов, и откорректировать фигуру, сделать ее более стройной.

    Упражнения для плоского живота разработаны таким образом, что в процессе занятия мышцы в этой области постоянно напряжены. Энергию для такой активной работы организм черпает, расщепляя запасенные ранее жировые клетки.

    При регулярных тренировках запас жира в организме уменьшается. С течением времени результат становится визуально заметным, весы начинают показывать все меньше килограммов.

    Основные правила регулярных тренировок

    Упражнения для плоского живота будут эффективны, если соблюдать базовые правила:

    Даже наиболее эффективные упражнения для живота окажутся бесполезной тратой времени, если не следить за рационом питания. Важно тщательно выбирать меню на день, не наедаться на ночь.

    Принцип эффективных тренировок простой – упражнения для живота помогают сжигать калории, и если с едой в организм попадает больше калорий, чем расходуется человеком, то речи о похудении быть не может. Следует питаться разнообразно, часто, но малыми порциями, без излишеств;

    Рекомендованная регулярность тренировок следующая: от 2 до 4 раз в неделю, полчаса, как минимум. Ежедневные длительные занятия на износ излишни;

    Каждое упражнение для косых мышц живота или для укрепления пресса в целом следует выполнять не более 15-20 раз за время тренировки. Нет смысла выполнять легкие движения многократно – это изматывает организм, но не приносит результат.

    Упражнения должны выстраиваться от простого к сложному. Со временем можно заменять более легкие движения на усложненные варианты;

    Важное условие сжигания жировых клеток – учащенное сердцебиение и дыхание во время тренировки. Если нагрузка недостаточна, следует усложнить движения;

    После того как принято решение о похудении, следует взвеситься и сделать замеры основных параметров тела. Это помогает следить за прогрессом, корректировать физические нагрузки и ежедневное меню, остановиться и пересмотреть режим в случае, если стрелка весов полезла вверх или остановилась. Количество сброшенных лишних килограмм за неделю строго индивидуально;

    Не нужно форсировать события и пытаться ускорить процесс за счет слишком интенсивных и долгих по времени тренировок. Занятия нужно проводить в течение нескольких месяцев. Лишь тогда можно получить долгосрочный эффект.

    Упражнения для живота после родов также следует выполнять спокойно и без фанатизма. Это особенно важно, так как организм молодой мамы выдержал нелегкие времена беременности и роды. Если мама кормит ребенка грудью, ей противопоказаны стрессы и слишком интенсивные нагрузки;

    Чтоб избежать негативного влияния на осанку, рекомендуют чередовать упражнения для косых мышц живота с тренировкой спины и поперечных мышц пресса.

    Теоретические основы – изучаем матчасть

    Повысить результативность тренировок поможет знание теории. Все специалисты рекомендуют не просто механически повторять упражнения для живота, а представлять себе, что происходит в организме во время выполнения движения.

    Нужно визуализировать  сокращение и напряжение мышц, а также их растяжение.

    Поскольку во время тренировки мышцы все время напрягаются, необходимо  знать, как они устроены в той части тела, которую следует откорректировать.

    Передняя и боковые стенки живота называют брюшным прессом. Он образован косыми, прямой и поперечной мышцами. При одновременном сокращении они оказывают давление на органы брюшной полости.

    Брюшной пресс также наклоняет туловище в стороны и вперёд, поворачивает его влево и вправо, принимает участие в процессе дыхания. Чтоб представить себе визуально и затем проделать эффективные упражнения для живота, нужно знать также и о длинных мышцах спины.

    Они тянутся вдоль всего позвоночника и поддерживают туловище в вертикальном положении или прогибают его назад.

    Перед началом тренировки

    Позитивный настрой в голове, мягкий гимнастический коврик на полу, удобная одежда, что еще необходимо подготовить прежде, чем начать занятие? Ниже несколько простых базовых советов:

    1.проводить упражнения для живота рекомендуют не раньше, чем через час после приема пищи;
    2.в начале занятия важно выделить 10 минут на проведение легкой разминки, сделать растяжку (наклоны и повороты головы, наклоны в разные стороны, круговые движения бедрами и плечами);
    3.после этого желательно обеспечить аэробную нагрузку: немного побегать на тренажере, выполнить ряд прыжков, и таким образом, разогреть сердце;
    4.во время физических нагрузок рекомендуется не забывать пить минеральную воду без газа для восполнения жидкости в организме;
    5.важно следить за дыханием – оно должно быть равномерным, вдох через нос, выдох через рот (задержки дыхания препятствую поступлению кислорода в организм).
    Комплексный подход к похудению
    Для достижения наилучшего результата упражнения для плоского живота должны идти в комплексе с аэробной и анаэробной нагрузкой. Также советуют чередовать движения с различной амплитудой.

    Нельзя забывать о правильном питании, нужно определиться с диетой для похудения.

    Не стоит проводить тренировки, если налицо проблемы с позвоночником. Желательно обратиться за предварительной консультацией к доктору или тренеру-специалисту, если в планах упражнения для живота после родов.

    Помогут сбросить лишние килограммы также массаж, походы в бассейн, утренние и вечерние пробежки, а также другие виды физической активности при общем снижении потребления калорий.

    Только при комплексном подходе жировые отложения будут медленно, но верно уходить, а вместо них появится красивый рельефный пресс.

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.