• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Афганистана винит США в отсутствии мира

    Опубликовано: 2014-09-24 16:00:44

    Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что мирное урегулирование в стране провалилось из-за того, что США не желают мира и преследуют свои собственные цели.

    "Одной из причин (войны) было то, что американцы не хотели мира, так как у них были свои цели. Сегодня я снова заявляю, что война в Афганистане не наша, она была нам навязана иностранцами, мы пострадавшие. Мы не добьемся мира, пока США или Пакистан этого не захотят", - заявил Карзай.

    Выступая с речью перед уходом с поста президента, Карзай подчеркнул, что война в стране продолжается лишь из-за "преследующих свои цели иностранцев и властей соседнего Пакистана, которые хотят распространить свое влияние на Афганистан".

    Он также предупредил вступающего в должность следующего президента, чтобы тот был очень осторожен с Вашингтоном.

    В воскресенье государственная избирательная комиссия Афганистана объявила окончательные результаты президентских выборов, согласно которым победу одержал бывший министр финансов страны Ашраф Гани.

    Он должен принять присягу в течение недели. Его соперник Абдулла Абдулла получил право выдвинуть кандидатов на пост премьер-министра.

    Правительство национального единства должно принять власть в понедельник на будущей неделе.

    Одним из первых решений новой администрации станет подписание договора об отношениях в области безопасности с США, который президент Карзай в свое время отказался утвердить.

    США и другие западные страны затратили миллиарды долларов на помощь Афганистану с 2001 года, когда было смещено правительство талибов. Несколько тысяч солдат сил международной коалиции были убиты и ранены в Афганистаны за эти годы.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.