• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нафтогаз будет покупать валюту напрямую у НБУ — глава НБУ

    Опубликовано: 2014-09-22 12:45:29

    По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, Нацбанк уже продал "Нафтагазу" валюты на $270 млн, и намерен продать в этом месяце еще около $426 млн.

    В сентябре НАК "Нафтогаз Украины" будет покупать валюту для оплаты реверсного газа напрямую у Национального банка Украины. Об этом в интервью ZN.UA сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

    "В этом месяце НАК будет покупать валюту для оплаты газа, полученного по реверсу, напрямую у Национального банка. Мы уже продали компании валюты на $270 млн (по состоянию на 17 сентября, — Ред.). И собираемся продать в этом месяце всего около $426 млн", — сказала она.

    На вопрос, согласовано ли это с МВФ, или же это касалось только расчетов с "Газпром", Гонтарева ответила: "По российскому газу в программе МВФ была предусмотрена такая операция, как покупка НАКом $3,1 млрд, о которой СМИ писали в духе "как это разорвет рынок". Сколько бы Национальный банк вместе с Министерством финансов ни рассказывал, что это никакого влияния на рынок не окажет, никто в это не верил".

    "Повторюсь, мы вывели с рынка крупнейшего импортера, и нашему рынку стало значительно легче дышать, так как на него не давит большой спрос. Мы смогли убедить МВФ в этом", — подытожила глава Нацбанка.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.